Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Пандемия COVID-19. Рост числа жертв современных форм рабства.

Пандемия COVID-19 и меры, принятые для ее сдерживания, в том числе карантин, ограничения на передвижения и режим самоизоляции, привели к снижению темпов экономического роста и небывало высокому уровню безработицы. Массовая потеря рабочих мест и доходов обернулись глобальной нищетой и неравенством.

Проживающие в бедности, в том числе несовершеннолетние, соглашаются на любую работу и зачастую подвергаются жестокому обращению и эксплуатации.

Об этом заявил Специальный докладчик ООН по вопросу о современных формах рабства Томоя Обоката. Он опасается, что миллионы детей, женщин и мужчин уже оказались или вскоре окажутся в ситуации, равносильной рабству.

«Исторический уровень безработицы, потеря доходов и неопределенные экономические перспективы – это лишь некоторые тяжелые последствия пандемии COVID-19, которые в наибольшей степени ударили по наиболее бедным группам населения», – заявил Томоя Обоката, представляя свой доклад участникам 45-й сессии Совета по правам человека.

В докладе отмечается, что в первом квартале 2020 года во всем мире и без того большую армию безработных пополнили еще 135 млн человек, а во втором квартале этот показатель увеличился до 305 млн. При этом лишь 20 процентов из них получают пособия по безработице. А это означает, что во время пандемии по меньшей мере 152 млн безработных остались без какого-либо дохода.

По оценкам Всемирного банка, в 2020 году последствия пандемии могут привести к тому, что в условиях крайней нищеты окажутся 60 млн человек. Такого не было с 1998 года. Такая ситуация скорее всего обернется ростом социальных волнений и новыми потоками трудовых мигрантов. Многие бедняки могут стать жертвами современных форм рабства или попасть в долговую кабалу.

Чтобы выжить, отчаявшиеся люди соглашаются на любую работу и нередко попадают в сети преступников или трудятся в качестве бесправной домашней прислуги с низким заработком и ненормированным рабочим днем. Мигранты подвержены наибольшей опасности эксплуатации. Работодатели устанавливают для них более продолжительный рабочий день, часто отказываются выплачивать им зарплату или прекращают трудовые отношения без какой-либо компенсации или уведомления. Так, из Испании поступают душераздирающие рассказы женщин-мигрантов из Марокко, которых, как они утверждают, эксплуатируют в сельском хозяйстве. Это не новая проблема, но пандемия значительно усугубила ее, считает Томоя Обоката.

«Правоохранительные органы разных стран сообщают, что преступные группы воспользовались кризисом уже на ранних стадиях эпидемии – они занимаются ростовщичеством, торговлей людьми, в том числе в целях сексуальной эксплуатации, а также вербовкой неимущих для участия в преступной деятельности», — говорится в докладе. Например, по сообщениям из Великобритании, преступники стали охотиться на детей из бедных семей для использования их в качестве доставщиков наркотиков.

Эксперт ООН полагает, что для восстановления рынка труда потребуется несколько лет, а потому существует опасность того, что в ближайшие годы будет расти число жертв различных форм современного рабства, в том числе торговли людьми, сексуальной эксплуатации, детского труда, браков по принуждению и насильственной вербовки детей в преступные группы. И это лишь некоторые примеры эксплуатации людей.

Общественная организация «Взаимодействие» ежедневно помогая Приднестровцам посредством Горячей линии 0-800-88-8-88 сталкивается с обозначенными Томоя Обоката проблемами мигрантов в условиях эпидемиологической обстановки в мире.
Наша практика и опыт показывает, что информация и помощь специалистов Горячей линии значима для людей с ограниченным доступом к социально важной информации. Консультанты с учетом современных реалий пандемии COVID-19 предоставляют необходимую информацию относительно выезда за границу с целью трудоустройства, учёбы, замужества, отдыха, а также решают главную задачу – выявляют пострадавших от торговли людьми и трудовой эксплуатации и обеспечивают своевременную качественную помощь.

При наличии у вас, дорогие читатели, указанных выше вопросов звоните нашим специалистам на Горячую #линию по предупреждению торговли людьми и нелегальной миграции по номеру 0-800-88-8-88 из Приднестровья и +373 533 86030 для звонков из-за рубежа.

Мы знаем, как вам помочь! Анонимно! Конфиденциально! Бесплатно! У нас есть человеческие и материальные ресурсы, а также каналы взаимодействия с коллегами из других стран, для помощи мигрантам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Подписывайтесь на нашу страничку, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!