Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ПАНДЕМИЯ! Приднестровcкий малыш родился в чужой стране!


Границы на замке!!! Тираспольчане-миграны не могут вернуться домой. Ребенку нет возможности сделать паспорт.

На Горячую линию 0-800-88-8-88 поступил звонок SOS от общественной организации из Узбекистана.

Представитель сообщил, что у них на учете находится многодетная семья граждан Молдовы в трудной жизненной ситуации с новорожденным ребенком на руках. Семья нуждается в экстренной помощи.

Их история такова – семья Приднестровцев родители и двое детей проживали и работали год в Узбекистане. И как это часто бывает, неожиданно, на семью снизошла благодать. Наши Тираспольчане узнали, что ожидают третьего ребенка!!!

Через некоторое время переехали в Казахстан – временная работа подвернулась, неплохая. Еще больше у них разгорелась мечта получше и побольше подзаработать.

Оформили временный въезд на 90 дней. Обосноваться надолго или все же вернуться домой, и на родной земле родить малыша, решили обсуждать через пару месяцев.
Но в игру жизни вступили непредвиденные обстоятельства. Коронавирус!

Семья не среагировала мгновенно на новости о #вирусе. И не сумела вовремя вернуться, надеясь, что вирус страну их пребывания обойдет стороной.

И далее развернулась всем известная история! Граница на замке! Предприятия, где работали Приднестровцы закрылись. Рождение ребенка. Отложенные деньги потрачены и на роды, и проелись большой семьей быстро.
Четыре месяца карантина плюс траты на детей серьезно подорвали бюджет семьи приднестровских мигрантов. За съём жилья платить нечем. На горизонте выселение. Есть нечего.

Добрые местные подсказали #Приднестровцам куда можно обратиться за помощью. Общественные организации приняли их на учет и помогают им продуктовыми наборами, выделили им материальную помощь на оплату жилья и на питание.

ВАЖНО: казахстанская организация передала информацию в #Приднестровье в Общественную организацию «#Взаимодействие». В таких ситуациях срабатывает правило «не имей сто рублей, а имей сто друзей».

Общественная организация «Взаимодействие» взяла на учет семью. Мы разработали план помощи и начали свою работу.

Все члены семьи – граждане #Молдовы, в том числе новорожденный. Нужна помощь и содействие в получении паспорта малышу, для возможного возвращения семьи после открытия границ домой.

Ситуация непростая и срочная не только потому, что нет документов, а еще потому, что издан приказ о том, что все иностранцы должны покинуть Казахстан.

Следите за нашими новостями! Мы будем держать вас в курсе событий, как нам удается помочь землякам, благодаря нашей Горячей линии 080088888.

Дорогие Приднестровцы, если вы знаете об аналогичных ситуациях с нашими земляками или сами попали в трудности звоните на Горячую линию 0-800-88-8-88, информируйте нас.

Мы знаем, как помочь! У нас есть человеческие и материальные ресурсы, а также каналы взаимодействия с коллегами из других стран, для #помощи #мигрантам, оказавшимся в #сложной #жизненной #ситуации.

Звоните на Горячую линию из-за рубежа 0-533-8-60-30.