Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ПРОБЛЕМЫ УКРАИНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ. ПОДДЕРЖКА НЕОБХОДИМА.

По официальным данным в Приднестровье с 24 февраля въехало почти 37 500 граждан из Украины, из них зарегистрировалось в ПМР – порядка 30 150, воспользовалось центрами для беженцев – 1762 человека, на горячие линии поступило – 8770 звонков.

Часть их, спустя время, продолжили свой путь, выехав за пределы республики. Кто-то надолго остановился в Приднестровье, разместившись у друзей, родственников или сняв жильё в частном порядке. Некоторые воспользовались возможностью заселиться в действующие центры для беженцев. Наравне с приднестровцами им оказывается бесплатная медицинская помощь.

В случае необходимости беженцы безвозмездно проходят лечение в стационарах, обеспечиваются лекарствами. В пунктах временного размещения расходы на проживание и питание иностранных граждан также полностью покрывает наше государство.

В настоящий момент в пунктах временного проживания находятся – 173 постояльца, из них детей – 59, детские сады посещают 258 малышей из Украины.

Волонтерские и общественные организации оказывают посильную помощь в виде средств личной гигиены, бытовой химии, одежды, продуктов питания.

Общественная организация «Взаимодействие» принимает поток обращений украинских беженцев и вынужденных переселенцев. Люди приезжают из Харькова и Харьковской области, Мариуполя, Одессы и Николаева, Черноморска. Беженцы рассказывают, что закончились собственные ресурсы, нужна медицинская помощь, детское питание, памперсы, белье, средства личной гигиены. Обращаются также с просьбами о помощи с оплатой коммунальных платежей в съёмном жилье, оплатой интернет связи, и помощью в приобретении детских колясок и мебели.

В сложившихся условиях психологически нестабильное состояние приезжих связано с отсутствием видения картины будущего и неопределенностью. Многие из них живут в ожидании скорейшего возвращения домой.

Общественная организация «Взаимодействие» предоставляет беженцам из Украины юридические и психологические консультации, помощь в социальной адаптации, в приобретении продуктов питания и лекарств. Телефон Горячей Линии: 0 800 88888 (Приднестровье), +373 533 86030 (из-за рубежа).

Приднестровцы, желающие оказать помощь беженцам, могут поучаствовать и обратиться по этим же телефонам.

Если у вас остаются вопросы о правилах миграции, звоните на Горячую линию 0-800 88888, если вы звоните из Приднестровья, +373 533 86030 для звонков из-за рубежа.

Мы знаем, как вам помочь! Анонимно!

Конфиденциально! Бесплатно! У нас есть ресурсы и возможности для помощи мигрантам и беженцам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Подписывайтесь на нашу страничку в Фейсбуке, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!