Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Пути мигранта неисповедимы

Девушка, наша соотечественница, по интернету знакомится с гражданином Румынии. Он, якобы известный у себя на родине актёр, зовёт замуж. Жить предлагает в Италии – может себе позволить. Она берёт короткий отпуск на работе и едет знакомиться поближе. Хорошо хоть сообразила добавить денег на телефон и оставалась на связи. Потому что немедленно по приезду в Италию попала в бордель. Причем даже толком не зная, в каком городе находится. Но ей буквально чудом удалось позвонить сестре, а уже та позвонила на Горячую линию 0-800-88888 по предупреждению торговли людьми и нелегальной миграции. Через сестру операторы Горячей линии выяснили, что девушка видит из окна, и передали коллегам в Италии. Итальянская полиция сработала очень быстро – в течение 3 часов девушку освободили и отвезли в безопасное место. Через несколько дней она вернулась на родную землю. В аэропорту её встречал представитель Международной организации по миграции, рассказал о возможности получить помощь юриста, психолога и социального работника.

Неожиданный шокирующий эпизод наша героиня смогла пережить только с помощью психолога, ведь родным они ничего рассказать не могла. Несмотря на весь ужас случившегося, она поняла, что ей повезло. Она имела возможность сообщить о своей беде, а её родственники знали, куда звонить – в организацию «Взаимодействие».

Общественная организация «Взаимодействие» работает уже более 17 лет. Сотрудники организации и добровольцы участвуют в развитии своих сообществ, ищут и внедряют альтернативные подходы по решению проблемам, в том числе активно занимаются предупреждением торговли людьми в Приднестровье. С 2006 г. открыта Горячая Линия 0-800-88-888, которая работает с 9 утра до 9 вечера без выходных. Звонят туда достаточно часто – примерно 4-5 человек в день. Некоторые люди звонят заранее, до отъезда – уточняют информацию о правилах пересечения границы, о трудоустройстве в будущей стране пребывания и так далее. Эти люди думают о будущем. И это, безусловно, хорошо. Плохо, что таких предусмотрительных не очень много – примерно каждый третий звонок. А сколько не позвонили вообще?

Возможно, поэтому и общая статистика достаточно невесёлая. Два из пяти звонков (40%) относится к категории SOS – ситуации, требующие срочной помощи. То есть когда уже надо кого-то спасать. Больше всего звонков о помощи идет из Турции, Польши, Чехии и России. Лидер – Польша. И хотя уже более чем достаточно примеров того, как обманули – не заплатили, а то и вообще выдворили из страны – все равно даже сегодня очень многие люди пытаются ехать «в никуда» — то есть без конкретного места работы. По-русски говоря – на авось.

Вот об этих отчаянных людях мы и говорим с Оксаной Алистратовой, исполнительным директором общественной организации «Взаимодействие».

– По нашим данным, говорит Оксана, таких около 15%. То есть примерно каждый шестой. И опять-таки: это ведь те, кто хотя бы позвонил специалистам заранее. А ведь группа риска достаточно велика. Это в первую очередь безработные, дети-сироты, люди, которые только что закончили учебу и еще не нашли работу… Для нас любой человек, который сейчас не работает, который экономически от кого-то зависит, входит в группу риска. Потому что очень часто человек, лишенный стабильного дохода, соглашается на какие-то заведомо невыгодные условия и в итоге попадает в рабство.

Конечно, «Взаимодействие» работает в связке с другими организациями – и общественными, и государственными.

– Два последних года можно назвать прорывными, говорит Оксана. Подписаны соглашения о сотрудничестве с МВД, Минздравом, Минсоцзащиты, многими благотворительными фондами. Особенно хочется отметить совместную работу с приднестровской милицией: как только становится известно о случае торговли людьми, первый звонок – в уголовный розыск. Немедленно приезжает сотрудник, оформляется протокол. Ведь есть еще одна, чисто психологическая тонкость – не каждый придёт в милицию писать заявление. А так – пострадавший при поддержке социальных работников и юриста организации «Взаимодействие», и чисто по-человечески ему проще.

Благодаря этому сотрудничеству примерно 70-80% SOS-случаев завершается хорошо. То есть люди возвращаются, восстанавливают документы, работают с психологом и планируют свое будущее. Стресс, психологические травмы – это всё есть. Но главное – вернулся.

И да, всегда остаются случаи, когда вытащить человека уже не удается. Предсказать, какая поездка за «длинным» рублем станет последней – невозможно. Уверенно можно сказать только одно — встречают гастарбайтера не друзья, а люди, для которых мигрант – не более чем средство заработка. Далеко не всегда легального. И если уж решил ехать на заработки – ну хотя бы узнай, что там и как. Оставь свои координаты родственникам. Держи связь. Если, конечно, рассчитываешь вернуться.

«Уезжая на заработки, будьте бдительны», – говорят эксперты. Если вы собрались выехать за рубеж, позвоните по телефону Горячей линии 0 800 88888 и получите всю необходимую информацию о безопасной миграции. Для звонков из-за рубежа +373 533 860 30.


Статья разработана в рамках проекта “Прямая помощь для жертв торговли людьми и насилия в семье (в т. ч. потенциальных) в Приднестровье. Программа предупреждения и защиты жертв торговли людьми. Продвижение Горячей линии и Телефона доверия в Приднестровье – 2019”, финансируемого Международной организацией по миграции.