Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

РАБОТА С БЕЖЕНЦАМИ.

С профессиональной точки зрения, специалисты Общественной организации «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» столкнулись с большим количеством боли. Это только кажется, что наши специалисты уже достаточно крепкие, чтобы все выдержать, и вроде опыт работы с социальным неблагополучием богат.

Но те истории, которые мы услышали, и в том количестве, произвели очень сильное впечатление, какими бы подготовленными мы бы не были. То, что сейчас весь мир говорит про Бучу и Мариуполь мы слышали от очевидцев неделями раньше.
Длительное концентрированное столкновение с человеческой болью очень сильно действует на психику, если нет опоры и поддержки извне. Наш психолог помогает не только беженцам, но и нашим специалистам. Это обязательно, иначе можно не заметить выгорание. Мы тоже делимся своими чувствами, плачем, и регулярно созваниваемся с профессионалом, который понимает, что с нами происходит и может успокоить.

Сперва ты активный, всем помогаешь, у тебя много энтузиазма, мало отдыхаешь, как результат —заканчиваются силы и начинается апатия, становится тяжело что-то делать, некоторые заболевают. Начинаются трудности со сном. Такое может произойти, и это нормально в таких стрессовых условиях. Первые ночи тяжело заснуть, вспоминая услышанные истории. Но желательно подготовиться к этому, выполнять определенные профилактические рекомендации, чтобы с таким не сталкиваться. Например, регулярно разговаривать с психологами, обсуждать свои чувства и впечатления. Кроме того, необходимо соблюдать распорядок дня и сна, еды, следить за физическим состоянием. Казалось бы, простые вещи, но про них забываешь. И важно, чтобы кто-то извне напомнил, даже настоял на том, чтобы ты поел и пошел спать.

Основные запросы и проблемы, с которыми мы сталкиваемся, помогая пострадавшим, это переживание потери — дома, привычной жизни, семьи. У многих в Украине остались сыновья или мужья.

Практически каждый, кто пересекал границу, начинал думать о том, как бы ему поскорее вернуться домой: «Когда это все закончится, я должен как можно быстрее вернуться, поэтому я боюсь уезжать куда-то далеко». Поехать в Европу — в Англию, в Германию, в Италию, они не хотят, говоря: «Ну нет, это далеко, я должен ближе быть, потому что у меня там дом, хозяйство, родственники» или «Я в холодильнике оставила яйца и не выбросила мусор, не представляю, какой будет запах, когда я вернусь». Люди не могут до конца поверить в происходящее. Сложно вместе с ними переживать все стадии осознавания происходящего и необходимость начинать жизнь с нового листа, адаптируясь к ситуации.

Общественная организация «Взаимодействие» предоставляет беженцам из Украины юридические и психологические консультации, помощь в социальной адаптации, в приобретении продуктов питания и лекарств. Телефон Горячей Линии: 0 800 88888 (Приднестровье), +373 533 86030 (из-за рубежа).

Приднестровцы, желающие оказать помощь беженцам, могут поучаствовать и обратиться по этим же телефонам.

Если у вас остаются вопросы о правилах миграции, звоните на Горячую линию 0-800 88888, если вы звоните из Приднестровья, +373 533 86030 для звонков из-за рубежа.

Мы знаем, как вам помочь! Анонимно!

Конфиденциально! Бесплатно! У нас есть ресурсы и возможности для помощи мигрантам и беженцам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Подписывайтесь на нашу страничку в Фейсбуке, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!