Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

РАБСТВО. ЕСТЬ ЛИ ШАНС ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ?

Мы уже рассказывали о приднестровцах, которые попали в рабство. Нам важно донести эту информацию до читателя, в целях предупреждения подобных очень непростых и опасных для здоровья и жизни ситуаций, в которых оказываются люди.

Обращаем ваше внимание! Внимательно и грамотно подходите к решению вопроса о выезде за границу на работу.

Условия труда, предлагаемые работодателем, не всегда соответствуют реальности. Особо внимательными нужно быть, когда будущий работодатель предлагает оформить для вас весь пакет нужных документов за свой счет для выезда за границу. Как показал печальный опыт наших трудовых мигрантов — обещанный трудовой договор не заключается, паспорт отбирается, оплата труда отсутствует. Остается только бесправная работа от зари до зари, за еду и ночлег.

На нашем сайте вы можете познакомиться с историей Алексея, молодого 21-летнего парня, уехавшего на работу в Россию и попавшего в рабство — https://ngointeraction.org/news/zhili-v-barake-rabotali-za-edu/.

Из истории ясно как не просто вернуться назад. Хорошо, что он узнал о Горячей линии по предупреждению нелегальной миграции и торговле людьми 0-800-88888 и сообщил о себе.

Мы обратились за помощью к нашим коллегам из Москвы. Алексею помогли сделать «белый паспорт» для возможности пересечения границы на возвращение домой. Международная организация по миграции приобрела для Алексея билет на самолет. Наши коллеги в Москве сопроводили Алексея в аэропорт. Накормили, помогли сделать ПЦР-тест для пересечения границы, пройти регистрацию на самолет. В Кишиневе Алексея встретили сотрудники центра по борьбе с торговлей людьми и предложили размещение в специализированном Кризисном центре для длительной реабилитации и восстановления утерянных документов.

За четыре месяца Алексей очень соскучился по дому и отказался от размещения в Кризисном центре Кишинева. Его привезли в Тирасполь.
Специалисты общественной организации «Взаимодействие разработали план по социальной реинтеграции Алексея. Приобретены необходимые вещи и медикаменты, средства гигиены. Алексею оказана помощь в сборе пакета для восстановления документов, удостоверяющих личность и организовано сопровождение в госструктуры для их подачи.

Приобретены строительные материалы (обои, краска) для ремонта его комнаты в общежитии, которую ему выделило государство, как ребенку, оставшемуся без попечения родителей.

Следите за новостями Горячей линии! Мы рассказываем, как мы помогаем людям, попавшим в кризисные ситуации за границей и в Приднестровье.

Если вы знаете об аналогичных ситуациях с нашими земляками или сами попали в трудности за границей звоните на Горячую линию из-за рубежа 0-533-86030 или на номер 0-800 88888, если вы звоните из Приднестровья.

Мы знаем, как вам помочь! Анонимно! Конфиденциально! Бесплатно! У нас есть человеческие и материальные ресурсы, а также каналы взаимодействия с коллегами из других стран, для помощи мигрантам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Подписывайтесь на нашу страничку в Фейсбуке, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!