Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Рабы XXI века

Незаконная миграция — это, по сути, преступление, а незаконные мигранты — это люди «вне закона»: они подвергаются эксплуатации, попадают в рабство, становятся жертвами сексуального насилия, вынуждены жить в ужасных, антисанитарных условиях. Но часто мигранты на подобные лишения идут вполне осознанно.

С международной проблемой незаконной миграции сталкивается каждая страна, которая при этом может выступать одновременно поставщиком, получателем и транзитерам «живого товара». На эту тему в представительстве РАМИ РИА Новости в РМ и ИА Новости-Молдова состоялся мультимедийный видеомост Кишинёв — Киев — Москва. Проблемы незаконной миграции обсуждали лучшие эксперты и делились способами их решения.

Согласно опубликованному в конце июня 2011 г. ежегодному докладу Госдепартамента США, за отчетный год Украина и Молдавия вошли в число стран, где принимаются недостаточно эффективные меры для искоренения торговли людьми, сексуальной эксплуатации и принудительного труда, а число жертв, подвергшихся рабскому труду и принудительной проституции, продолжает увеличиваться. Эксперты этих стран попробовали выяснить, справедливы ли выводы Госдепа США, а также как обстоят дела в России.

Россия, Украина и Молдова тесным образом связаны между собой именно трудовыми мигрантами. Ответа на вопрос, «Сколько нужно России трудовых мигрантов?» — нет, потому что до сих пор не предпринято попыток подсчитать их количество с учётом трудовых резервов. Россия как отдаёт, так и принимает трудовых мигрантов. Поэтому на территории России проявился весь клубок проблем, связанных с незаконной миграцией. Проблема в том, что большинство иммигрантов въезжают в страну законным путём, а далее сталкивается с неизбежными проблемами с поиском работы и жилья. Причины нелегальной миграции могут быть в стране посылающей, это, несомненно, дискомфорт в экономическом развитии. В России выше зарплата, лучше условия труда, есть возможность найти работу. Коррупционные схемы, существующие в РФ, помогают простым способом получить документы. И, к сожалению, схема выстроена так, что даже добросовестному работодателю отказывают в миграционной службе, тем самым подталкивая его к коррупционным механизмам. Россияне сталкиваются с незаконной миграцией, уезжая в Европу, США и другие страны. В подавляющем большинстве отправляясь по туристическим визам, в 80% случаев они остаются за границей. Чаще такой миграции подвергаются женщины. По статистическому расчёту, с 1992 по 2009 годы Россию покинуло порядка миллиона девушек и молодых женщин. Часть из них работает в легальном секторе — это уход за престарелыми, больными и детьми. Но деятельность большинства связана с полукриминальными или сексуальными услугами в развлекательной сфере.

Молдова уже на протяжении 20 лет — с провозглашения независимости является прямым поставщиком мигрантов в другие страны. Миграция затронула почти каждую молдавскую семью и приобрела практически массовый характер, что привело к заметному сокращению активного работоспособного населения в стране. Неправительственная организация «Ла страда» уже 10 лет работает в сфере борьбы с торговлей людьми и борется с нелегальной миграцией, постоянно предпринимая различные действия по решению этой проблемы. Она оказывает помощь на месте, пытается предотвратить миграцию, пропагандируя то, чтобы люди вообще не выезжали из республики. Но подобная политика достаточно утопична, так как на самом деле у людей нет возможности найти здесь работу и содержать свои семья, тем более что рядом с Молдовой находятся страны с высоким уровнем жизни. Более 800 случаев торговли людьми находятся в базе данных организации «Ла страда», и, как показывает практика, большинство людей сами готовы в любую минуту подняться и уехать «на заработки». Вербовщикам требуется буквально 1-2 дня, чтобы люди из сёл, за самые различные суммы, согласились уехать с ними за границу. Далее люди, согласившиеся на подобную деятельность, становятся жертвами трудовой эксплуатации, и в редких случаях получают обещанные суммы денег.

В Украине также замечена новая тенденция в торговле людьми и незаконной миграции. В последние 5 лет Украина стала страной, принимающей незаконных мигрантов, от этого специалисты стали разрабатывать новые способы борьбы с подобными случаями. Замечено, что вербовка начала происходить по-новому, через интернет. Это представляет сложность для выявления случаев торговли людьми. 30 мая в Украине вступила в силу новая миграционная концепция. В ней представлены те рычаги, с помощью которых страна встаёт на защиту как украинских мигрантов, оказавшихся за рубежом, так и мигрантов, оказавшихся в Украине.

Моделируются самые разные условия проживания, разные зарплаты, разная трудовая деятельность, и в большинстве случаев жертвами торговли людьми становится молодое население, потому что молодежь изначально входит в миграционную группу риска. Множество причин заставляет людей уезжать за границу — это деньги, карьера и даже любовь. Множество девушек вовлечены в проституцию с помощью личных контактов. Такая «неземная» любовь, которая требует переезда в другую страну, зачастую заканчивается нелегальной работой, насилием, сексуальным рабством.

Центр помощи жертвам трафика в Молдове старается ремотивировать всех мигрантов, которые находятся в очень сложном положении, особенно из России и Украины. «У нас были случаи, когда люди проработали в России 20-25 лет, остались без ног, получили тяжёлую травму позвоночника, жили на улице. Тогда наш Центр с Министерством международной миграции послали человека и вернули пострадавшего домой. Центр оказал медицинскую помощь, человек получил оформление пенсии и психологическую помощь», — сообщила сотрудник Центра по оказанию помощи и защите жертв торговли людьми психолог Лилия Горчаг.

Необходимо обращать внимание на то, что в торговле людьми всегда принимает участие и какое-либо третье лицо, которое непосредственно получает услуги, достигнутые путём рабского труда. Бороться с проблемами незаконной миграции нужно комплексно, на международном уровне. Сейчас создаются совместные программы с участием таких стран, как Россия, Украина, Молдова, Казахстан, Таджикистан, Киргизия для разработки комплексных путей решения данных проблем.

Валерия Безушенко