Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

СИНДРОМ БЕЖЕНЦА.

Общественная организация «Взаимодействие», как и некоторые другие организации, оказывает поддержку беженцам из Украины.

По данным Оперштаба Приднестровья по содействию иностранным гражданам с 24 февраля по 11 июля в республику из Украины въехали более 41 000 иностранцев, почти 33 500 их них зарегистрировались в ПМР.

Беженцы нуждаются в постоянной помощи: продуктах питания, жилье, трудоустройстве, медицинском обслуживании, но в первую очередь беженцы нуждаются в поддержке и понимании. Если соцработник, врач, юрист будут помогать беженцу, не зная всего комплекса его проблем и его ситуации, эта помощь будет малоэффективна.

У человека была спокойная жизнь: дом, семья, работа, друзья. Были планы и цели. И внезапно все это разрушилось. Вынужденный переезд, неопределенность будущего, возможно потеря близких, разрушенный дом.

«Синдром беженца» — одна из реакций организма на стресс, вызванный вынужденным переездом. Это состояние, когда человек не может ни планировать, ни контролировать собственную жизнь. Тоска по дому, вина и стыд, чувство безысходности, страхи, сомнения. Острый стресс переходит в хронический.

Психологи выделяют пять стадий проживания горя, сильного стресса, потери, а война-это потеря: безопасности, уверенности в будущем, страны, дома, близких… Это: отрицание, гнев, торг (поиск компромисса), отчаяние, принятие.

Проживание горя может проходить по этим стадиям и занимать различный период времени, в зависимости от индивидуальных особенностей человека и личной ситуации.

Как это происходит? О чем в такие периоды думает человек?

Отрицание: «Нет, это не может быть правдой» , «Со мной такое не могло произойти».
Гнев: «Почему именно я? За что? Это несправедливо!!!»
Торг: «Должен быть способ спастись или хотя бы улучшить мое положение! Я что-нибудь придумаю, я буду вести себя правильно и делать все, что нужно!»
Депрессия: «Выхода нет, все безразлично»
Принятие: «Ну что ж, надо как-то жить с этим, искать свой новый путь»
Все эти пять стадий выбирает психика как защитный механизм, срабатывающий в исключительно тяжелой ситуации. У каждого беженца состояния разные, они зависят от степени утраты, соответственно и помощь нужна всем разная. И очень важна правильная поддержка.

Прежде всего, беженцам нужно максимальное ощущение безопасности. Если они начинают плакать, необходимо побыть с ними, дать им выплакаться, признать утрату, которая произошла. Это действительно огромная потеря. Сказать им: «Сейчас ты в безопасности. Я сейчас с тобой. То, что происходило с тобой там, осталось в прошлом. Ты пережил и выжил, и в этом есть большой смысл. Давай разбираться с той реальностью, которая сейчас у нас есть». И постепенно решать бытовые вопросы, чтобы человек вернулся в привычный круг забот. Это очень важно на первых порах! Если пострадавший находится в кругу тех, кто дает ему чувство безопасности, период адаптации пройдет легче. Если же он без копейки в кармане, могут быть разные последствия: и тревожные расстройства, и посттравматический стресс, и расстройство сна. Безусловно, нужно работать отдельно с каждым человеком, очень аккуратно.

Общественная организация «Взаимодействие» предоставляет беженцам из Украины юридические и психологические консультации, помощь в социальной адаптации, в приобретении продуктов питания и лекарств. Телефон Горячей Линии: 0 800 88888 (Приднестровье), +373 533 86030 (из-за рубежа).

Приднестровцы, желающие оказать помощь беженцам, могут поучаствовать и обратиться по этим же телефонам.

Если у вас остаются вопросы о правилах миграции, звоните на Горячую линию 0-800 88888, если вы звоните из Приднестровья, +373 533 86030 для звонков из-за рубежа.

Мы знаем, как вам помочь! Анонимно!

Конфиденциально! Бесплатно! У нас есть ресурсы и возможности для помощи мигрантам и беженцам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Подписывайтесь на нашу страничку в Фейсбуке, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!