Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Вместо денег – увечье: как гастарбайтеры становятся инвалидами

Отсутствие медицинской страховки – одна из проблем, с которой сталкиваются нелегальные эмигранты. Некоторые думают, что страхование жизни и здоровья при выезде за границу – пустая формальность. «Со мной ничего страшного не случится, – рассуждают гастарбайтеры, – так зачем тратить деньги на страховку?»

Бывает и наоборот: работник честно платит посреднику за медицинское страхование, но впоследствии его не получает. Так было с Владимиром. Мужчина с гражданством Украины поехал на заработки в Германию. Доверился украинским и польским посредникам, найденным по объявлению, был уверен, что трудоустройство на стройке официальное. Однако всего несколько недель спустя при трагических обстоятельствах выяснилось, что это не так. При демонтаже потолка произошел несчастный случай: Владимир упал с высоты 4 метров и чуть не лишился ноги. Уже в больнице пострадавший узнал, что медицинской страховки у него нет, а сам он – нелегал. Рекрутеры обещали оформить страховку «задним числом», но так и не сделали этого. И, уже получив травму, добиться от них компенсации Владимир так и не смог. Потратив на лечение за границей больше 5,5 тысяч долларов из своего кармана, мужчина вернулся домой. Итог заработков более чем печальный: три операции и инвалидность.

Не менее шокирующей выглядит история 30-летней Елены. Девушка с биометрическим паспортом Украины решила последовать примеру сестры и по безвизовому режиму поехать на заработки в Польшу. Без знания языка и квалификации Елена, как и большинство гастарбайтеров, могла надеяться только на работу в сфере обслуживания. После двух недель поисков девушке удалось устроиться на работу в прачечную. Желание «заработать копейку», как выразилась Елена, обернулось для нее потерей руки. Девушка работала на гладильном катке. Когда Елена вынимала простыню, каток неожиданно затянул в себя ее левую руку. На крики о помощи прибежали сотрудники, вызвали спасателей. Они хотели разрезать машину, чтобы достать изувеченную руку Елены, но владелец прачечной запретил это делать, пожалел технику. В результате почти час девушка, мучаясь от невыносимой боли, ждала мастеров, которые должны были разобрать гладильный каток. Медицинская помощь запоздала, польским врачам спасти ситуацию не удалось… Теперь у Елены нет левой руки выше локтя. Ей материально помогают неравнодушные сограждане, а вот с места работы помощь так и не поступила. Нерадивого работодателя обвиняют в том, что он не только не позаботился о ее подготовке Елены к соответствующей работе, но и нанял её без необходимого разрешения и медицинской справки. Однако никакие суды не вернут девушке ампутированную руку.

Чтобы уехать на заработки, но не потратить при этом здоровье, а то и жизнь, будьте бдительны, говорят эксперты. Обговорите с посредником или работодателем обязательность медицинской страховки, убедитесь в ее наличии. Так звонок на Горячую линию 080088888 уберег Артёма (имя изменено) от необдуманного отъезда за границу и сотрудничества с сомнительными работодателями. Молодой человек мечтал о работе в Европе и чуть было не попался на удочку недобросовестных вербовщиков, но вовремя решил позвонить по телефону 0 800 88888 и выяснить все нюансы трудоустройства за границей. Артём избежал трудового рабства и благодарен консультантам Горячей линии за помощь.

Если вы собрались выехать за рубеж, позвоните по телефону Горячей линии 0 800 88888 и получите всю необходимую информацию о безопасной миграции. Для звонков из-за рубежа +373 533 860 30.

Владислава Логвинюк


Статья разработана в рамках проекта “Прямая помощь для жертв торговли людьми и насилия в семье (в т. ч. потенциальных) в Приднестровье. Программа предупреждения и защиты жертв торговли людьми. Продвижение Горячей линии и Телефона доверия в Приднестровье – 2019”, финансируемого Международной организацией по миграции.