Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

«ЗАМУЖ ЗА ТУРКА». ЗВУЧИТ КРАСИВО.

Жгучий турецкий парень Ахмет живет на берегу моря, красавец и завидный жених для приднестровской девушки Маши. Обещает золотые горы, говорит нежные красивые слова, зовет в гости, мечтает о семье. Знакомство происходит легко через интернет.

Наша Маша живет в семье скромного достатка, она девушка серьезная, мечтает заработать денег, чтобы жить достойно и помогать своим родным в Приднестровье. Мама и сестра, благословляя ее, отпускают в надежде на лучшую долю. История Маши началась 15 лет назад. Собрали денег на билет и Турция для Маши уже не мечта, а реальность.

Ахмет оказался очень веселый парень- гуляка. С ним было весело и легко. Но Маша хотела стабильности и ждала от него обещанной свадьбы и престижной работы, чтобы ощущать себя уверенно «стоящей на ногах». Ахмет тянул, придумывал отговорки и продолжал веселиться, Маша стала понимать, что это не входило в его планы. Его устраивала домработница и служанка. Шли месяцы и статус Маши перерос в нелегального мигранта. Маша вскорости забеременела и родила мальчика. Вне брака. Ребенку Ахмет даже не удосужился дать свою фамилию и оформить документы. Маша стала настаивать. И тут понеслось… Выяснилось, что Ахмет психически болен и страдает наркотической зависимостью.

Принц превратился в агрессивного деспота, а Маша в бесправного нелегального мигранта с новорожденным на руках. Так начались ее голодные годы в Турции. Жили она с Ахметом в небольшом Турецком селении очень бедно и терпя ежедневное жестокое обращение. Вернуться домой невозможно, ребенка без документов не вывезти, да и ей грозил тюремный срок за незаконное пребывание в стране. Было очень страшно даже подумать об этом. Шли ужасные годы насилия, бедности, голода и спустя 6 лет Маша родила девочку. С документами то же самое. Их не было. Маша с детьми скиталась голодная по селениям Турции пока ее не нашли общественные женские организации, которые взялись помочь. Детям было 14 и 8 лет.

Общественная организация «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» по международным каналам подключилась к помощи. Совместными усилиями с международными организациями оформлен белый паспорт на возвращение домой на восьмилетнюю девочку и Машу. Посольство Республики Молдова подготовило нужные документы и Маша в 2022 году спустя 15 лет вернулась в Приднестровье.

Семья поставлена на учет и взята под сопровождение юридическое, социальное и психологическое. Следующий этап работы – с мальчиком 14 лет, который Маша на время оставила с так называемым отцом в Турции, в надежде решать вопросы поэтапно.

Родные Машу не узнали. Худая, больная на вид. Срочно отправили на обследование. Диагноз — онкология мозга и через две недели Маша в больнице умерла. Остались дети, не говорящие по- русски. Девочка в Приднестровье, мальчик в Турции.

Разработан план помощи семье в части легализации турецкого свидетельства о рождении девочки и присвоении статуса сироты, установлении опеки, адаптации и социализации девочки к русскоговорящей среде.
Налаживается связь приднестровских родных с мальчиком, оставшимся в Турции, мальчик не говорит по-русски, не знает в каком городе находится. На связь выходит редко, общаться очень сложно. Ясно одно, мальчик в Турции бродяжничает, голодает, папе наркоману не нужен. Как мальчика передать родным в Приднестровье? Необходимо соблюсти огромное количество юридических процедур.

Вот такая грустная история. И к сожалению, она не одна. Следите за новостями, мы расскажем, что бывает, если ехать неподготовленными на случай не предвиденных обстоятельств и не знания, как действовать, если случилось что-то не по плану.

Если вы знаете об аналогичных ситуациях или сами попали в трудные ситуации за границей звоните на Горячую линию из-за рубежа 0-533-86030 или на номер 0-800 88888, если вы звоните из Приднестровья.
Мы знаем, как вам помочь! Анонимно!

Конфиденциально! Бесплатно! У нас есть человеческие и материальные ресурсы, а также каналы взаимодействия с коллегами из других стран, для помощи мигрантам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Подписывайтесь на нашу страничку в Фейсбуке, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!