Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ МУЖ РАСПУСКАЕТ РУКИ?


Наталья, 62 года., обратилась за срочной помощью на Телефон Доверия 0 800 99 800 Общественной организации «Взаимодействие». Во время телефонного разговора все время срывается на плач, говорит, что не видит выхода из ситуации.

Со слов пострадавшей она в браке с супругом прожила всю жизнь, а это более 30 лет.
Муж – инвалид 1-й группы в связи с неврологическим и психиатрическим заболеваниями. В течение последних нескольких лет особенно агрессивен, применяет физическое и психологическое насилие по отношению к жене. Женщина находится в состоянии крайнего нервного напряжения.

Тяжело и больно осознавать, что зря отдала самые прекрасные годы жизни мужчине и на закате лет осталась в депрессии и одинока.

На днях Наталья была доведена до крайности, ушла пожить к старшему сыну, так как приняла решение подать исковое заявление на развод. Наталья нуждается в психологической и юридической поддержке.
По мнению специалистов Телефона Доверия 0 800 99 800, семья – это союз двух любящих, понимающих и поддерживающих друг друга людей. Но, как показывает практика, есть и исключения… Мужчины в семейной жизни могут вести себя не самым лучшим образом и, что называется, использовать преимущества «сильного пола» и распускать руки. Иногда подобные истории заканчиваются трагически.

Но реальность такова, что довольно часто мужья буянят и «слетают с катушек». А расплачиваются за это представительницы слабого пола. Часто случается и так, что пока не погибнет от насилия в семье супруга, никто и пальцем не пошевельнет: типа «сама знала на что шла». А потом начинаются долгие разбирательства – почему женщина молчала, почему милиция не вмешивалась, почему соседи не замечали ничего подозрительного в жизни двух супругов и т.д, и т.п.

Почему так происходит, неужели Наталья, выходя замуж, не видела сразу отклонений в поведении супруга? Зачем позволяла таким отношениям длиться столь долго? Ответы понятны: отличить нормального человека от психопата с первого взгляда могут только специалисты. А вот обычный человек вряд ли сможет это сделать. Особенно, если это влюбленная молодая женщина, готовая «тучи развести руками». Представительницам прекрасного пола иногда свойственно идеализировать своих возлюбленных, а все критические слова они воспринимают как личное оскорбление и даже могут поссориться со своими подругами. Но если вместо нормального человека женщина вышла за мужчину неуравновешенного, который не умеет, не может или не хочет держать себя в руках, то, как говорится, пиши пропало. Причем необязательно это проявится сразу в самые первые месяцы совместной жизни. Но это случится, как только между супругами возникнет первый серьезный конфликт. Женщина наверняка будет избитой и несчастной.

А в нашем случае, человек не просто нервный, а психически нездоровый. И вот это самая опасная ситуация. Потому что психически больной человек, зачастую, не может отвечать за свои поступки. А значит, тут нужна помощь врача и других специалистов. И, что совершенно естественно, с таким человеком общаться нужно на расстоянии, соблюдая дистанцию меры безопасности.

Специалисты Общественной организации «Взаимодействие» сразу отреагировали на обращение Натальи и провели следующую работу: консультирование по Телефону Доверия — 0 800 99 800, предоставлена консультации психолога и юриста.
На будущее, если потребуется, есть возможность проживать в специальном убежище, адрес которого держится в секрете, на случай неконтролируемой агрессии со стороны супруга.

Ради собственного благополучия обращайтесь, если в вашей семье имеют место такие случаи, не медлите, звоните на номер Телефона Доверия 0 800 99 800 (анонимно, бесплатно), найдем выход вместе. У нас есть опыт, как преодолеть сложный жизненный период. Вы поверите в себя и начнете новую жизнь – БЕЗ НАСИЛИЯ!!!