Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ ВАЖНО ЗНАТЬ…

Отношения двух влюбленных начинаются с исследования друг друга: как партнер воспринимает и относится к жизни, к людям, к ситуациям, к нормам морали. Неизбежен процесс притирания друг к другу. И это требует усилий от партнеров. Отношения развиваются волнами, от эмоциональных взлетов до падений. Самое важное, находясь в эмоциональной эйфории уметь отслеживать сигналы, которые влекут за собой серьезные проблемы, которые могут закончиться насилием в семье.

Знание на ранней стадии того, что сигнализирует о насильственных отношениях, поможет предотвратить домашнее насилие:

1. Слишком быстрое развитие событий

Быстрое развитие отношений может приводить к неправильному построению отношений. Должно быть время, которое позволит узнать ценности партнера, и ценности семьи, где человек вырос. Если партнер осыпает избытком любви, комплиментов и подарков, настаивает, чтобы вы съехались или вышли за него замуж, — стоит задуматься, что его торопит, в этом есть причина.

2. Неуважение к своим бывшим партнерам

Стоит обратить внимание, если вы слышите, что ваш возлюбленный или возлюбленная очень грубо обвиняют своего бывшего партнера и винит его во всех неудачах, унижает своими высказываниями, не берет ответственности на себя. В этом случае стоит насторожиться.

3. Расширение ваших физических границ

Очень опасно, если партнер заставляет делать то, что вам некомфортно и не желает прислушиваться к вашим чувствам, переходит личную черту.

4. Гнев, вызывающий страх

Внезапный гнев, который проявляется на первых этапах знакомства, проявляемый партнером относительно чего бы то ни было. Нужно подальше бежать от человека, при злости которого появляется ощущение опасности. При более длительных отношениях, это может закончится домашним насилием

5. Развитие чувства вины

Партнер своими манипуляциями заставляет почувствовать вашу ответственность за происходящее, хотя вашей вины нет. Партнер подвергает сомнению то, что вы сказали или сделали. Это способ установления власти над личностью.

6. Изоляция

Если партнер отрезает вас от окружающего мира, не разрешает встречаться с семьей, друзьями, устраивает сцены ревности – это сигнализирует о тревожных последствиях. Проявление власти одного человека над другим нередко заканчивается насилием.

7. Отсутствие уважения к личному пространству

У вас есть свои планы и цели и это партнера не интересует. Он требует внимания только к себе. Контроль над вашими действиями, как делать, что делать и нужно вам это или не нужно нередко заканчивается эмоциональным насилием.

Если вы в таких отношениях уже состоите и не знаете, как из них выйти экологично для своей психики и телесного здоровья, вы можете обратиться на Телефон доверия 0 800 99 800 для пострадавших от домашнего насилия. Он работает ежедневно с 9 до 21 часа без выходных и праздничных дней.

Помощь оказывается бесплатно, анонимно, конфиденциально. Звонок на линию для всех жителей Приднестровья является бесплатным, как со стационарной сети, так и с мобильного телефона.

Если в Вашей семье сложные отношения и происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваша жизнь и жизнь ваших близких людей!

Звоните на номер телефона доверия в Приднестровье 0 800 99 800.

Специалисты ОО «Взаимодействие» помогут вам. Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.