Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Дети, как объект манипуляции.

Развод — это очень болезненная история, которая задевает как мужчину, так и женщину, оставляя раны, которые очень сложно залечить. А то, что происходит с ребенком во время развода родителей — это отдельная тема.

В нашей практике много случаев, где мы ведем работу на протяжении нескольких лет. Такого рода конфликты решить за один раз не удается, родственные отношения не просто прервать.

Вот один из тяжелых случаев из практики Телефона Доверия.

На Телефон Доверия 0800 99800 позвонила девочка-подросток и очень взросло рассуждая сообщила, что ее родители разводятся. И это огромная проблема в их семье. Зовут девочку Ирина, живет она в Рыбнице, учится в школе успешно. Ирина желает остаться жить с отцом, потому что с мамой жить невозможно. Ирина говорит, что мама в ярости ее бьет, и отречется от нее, если Ирина останется с папой. Девочка не понимает, что с этим делать и как дальше жить. Она в большой растерянности. Родители для нее родные люди, и она их очень любит.

Специалисты общественной организации «Взаимодействие» предложили проработать эту проблему с психологом. Девочка несовершеннолетняя и психологическая работа проводилась с письменного разрешения отца.

Серия консультаций выявила, что в семье присутствует в жесткой мере домашнее психологическое и физическое насилие — оскорбления, унижения. Мать жестоко избивает дочь. Угрожает, что выгонит ее, финансово не поддержит, лишит прописки и жилья. Девочка знает и про измены мамы. При этом отец очень мягкий и инфантильный, не может предпринять мер защиты ребенка. Более того, отец провоцировал продолжение этой ситуации, предлагая дочери «потерпеть», или самостоятельно снять побои. Все это еще больше подогревало агрессию мамы Ирины.

Отцом двигала обида и месть супруге. Ему рассказали, чем опасно такое поведение родителей в ранимом возрасте подросткового периода. Неблагоприятная обстановка в их семье может спровоцировать суицидальные наклонности у дочери. А что еще хуже — в своей взрослой жизни дочь повторит деструктивную модель поведения родителей.

Психологическая оценка показала, что у Ирины заниженная самооценка, есть проблемы в общении с противоположным полом, и в целом с одноклассниками.

В интересах ребенка рекомендовано проживание с отцом и обращение в органы опеки и попечительства за защитой жилищных прав девочки.

В итоге. Родители развелись. Девочка проживает с отцом. Разделено через суд имущество. Девушка выросла, сейчас студентка, проживает с папой.

Мама продолжает свою агрессивную политику — нападает на дочь с угрозами уже через социальные сети.

Вот такая история, которая в жизни Ирины никогда не окончится, оставшись глубокой раной в ее памяти!

Если в Вашей семье происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваша жизнь и жизнь ваших близких людей! Не затягивайте. Само не разрешиться!

Звоните на номер телефона доверия в Приднестровье 0 800 99 800.

Специалисты ОО «Взаимодействие» помогут вам.

Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

Бесплатно. Анонимно. Конфиденциально.

Звоните, мы знаем как Вам помочь!

Ваша жизнь и здоровье очень ВАЖНЫ.