Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Домашнее насилие! Какие меры предпринять по устранению этой беды? (продолжение)


Исследуя практику стран по домашнему насилию, мы понимаем, что раннее вмешательство в дела по домашнему насилию экономически выгодно для семьи, общества и для экономики государства, не нужны траты на больничное лечение, сохранится производительность труда, решается проблема со здоровьем детей, которые становятся свидетелями насилия в семье.

Предупреждение или вмешательство на ранних стадиях — экономит ресурсы.

Реформы экономически более выгодны, чем борьба с последствиями домашнего насилия.

Международные эксперты выражают мнение, что для успешной борьбы с проблемой домашнего насилия нужно выделить специальные бюджетные средства.

Затраты на расследование уголовного дела в ситуациях причинения тяжкого вреда здоровью или убийства, расходы на судебное разбирательство и заключение обвиняемого под стражу, на его дальнейшее содержание, затраты на пенсию пострадавшим по инвалидности или по потере кормильца обойдутся государству дороже, чем охранный ордер.

В статье, опубликованной ранее мы говорили, что нужно делать для предупреждения домашнего насилия!

Описали 4 начальных шага:

1. Принятие специального закона о домашнем насилии.

2. Принятие мер гражданско-правовой защиты пострадавших.

3. Система комплексной помощи пострадавшим: бесплатная юридическая, психологическая, медицинская и социальная помощь, убежища и горячая линия, реабилитация.

4. Обеспечить создание комплексного межведомственного подхода.

Следующие шаги, которые необходимо предпринять:

5. ПЯТЫЙ ШАГ — повышение квалификации специалистов — юристов, психологов, социальных работников, врачей, полицейских, судей и пр. — по специально разработанным стандартам межведомственного взаимодействия.

В мировой практике это — одна из самых эффективных мер профилактики, предотвращения и защиты пострадавших от домашнего насилия. Нужны специальные законы и акты, чтобы учреждения сотрудничали внутри одного сектора.

Например, милиция или органы социальной помощи, или прокуратура, здравоохранение, социальные службы, образование, гражданское общество.

Модель межведомственного взаимодействия должна представлять собой комплекс услуг, которые поддерживают и взаимно дополняют друг друга.

6. Шестой шаг — принять во внимание экономические последствия домашнего насилия.

Реформы, направленные на предотвращение насилия, экономически выгоднее, чем борьба с последствиями домашнего насилия.

Затраты на расследование уголовного дела в ситуациях причинения тяжкого вреда здоровью или убийства, расходы на судебное разбирательство и заключение обвиняемого под стражу, на его дальнейшее содержание, затраты на пенсию пострадавшим по инвалидности или по потере кормильца обойдутся государству дороже, чем охранный ордер.

7. Седьмой шаг — обеспечить соблюдение наилучших интересов ребенка и его безопасности. Ограничения по общению насильников с детьми.

В ходе разбирательств по вопросам, связанным с опекой, интересы и безопасность ребенка должны иметь приоритет над правом родителя, применявшегося домашнее насилие ко второму родителю ребенка, посещать ребенка.

Дети свидетели и потерпевшие от домашнего насилия должны быть максимально защищены от его повторения.

Часто судьи сопротивляются ограничивать права нападавших общаться со своими детьми, даже тогда, когда это опасно для жизни и психического и физического здоровья детей.

Это может привести к трагическим последствиям.

Мировая судебная практика показывает, что часто убийства женщин партнерами или бывшими партнерами происходило время посещения ребенка.

8. Восьмой шаг — обеспечить эффективную защиту всех без исключения пострадавших от домашнего насилия.

Защита от домашнего насилия должна распространяться на лиц, живущих вместе, вне зависимости от официальной регистрации отношений, а также разорвавших связь, если один из партнеров добивается восстановления вопреки желанию второго.

Таким образом, должны быть защищены, как минимум, действующие и бывшие супруг, супруга, сожители, родители, дети, престарелые члены семьи и прочие.

Решение проблемы домашнего насилия по всем параметрам принесет выгоду всему человеческому сообществу.

Подключайтесь к нашим идеям!!! Давайте вместе сделаем мир добрее и лучше!!!

В статье использовались материалы книги «Самое опасное место: Обзор мер по противодействию домашнему насилию. Международный опыт (Дженетта Ахильгова, Юлия Антонова, Ванесса Коган).

Если в Вашей семье неблагополучные отношения и вы не знаете, как их наладить звоните на ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ 0-800-99-800 в ПРИДНЕСТРОВЬЕ.

Нам поступают звонки как от самих пострадавших от домашнего насилия, так и от их родственников или друзей.

ХОТИТЕ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ИЛИ ЗНАЕТЕ О ПРОИСХОДЯЩЕМ О НАСИЛИИ?
СПЕЦИАЛИСТЫ ОО «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» ПОМОГУТ ВАМ:

Звоните ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ 0 800 99 800 с 8.00 до 23.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

Бесплатно. Анонимно. Конфиденциально.

Звоните, мы знаем как Вам помочь!

Подписывайтесь на нашу страничку, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!

СДЕЛАЙ ВЫБОР! ОСТАНОВИ ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ!