Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Домашнее насилие! Какие меры предпринять по устранению этой беды?


ОО «Взаимодействие» постоянно мониторит международный опыт и рекомендуемые меры, которые могли бы быть приняты нами к действию.

Основные рекомендации таковы:

1. Необходимо принятие специального закона о домашнем насилии.
2. Принять меры гражданско-правовой защиты пострадавших.
3. Система комплексной помощи пострадавшим должна как минимум включать в себя: бесплатную юридическую, психологическую, медицинскую и социальную помощь, убежища и горячую линию, реабилитацию.
4. Обеспечить создание комплексного межведомственного подхода.
5. Обучение специалистов и информационно-просветительские кампании.
6. Защита прав детей — свидетелей и потерпевших от домашнего насилия.

Шесть основных рекомендаций внедряются в Молдове, Украине и Кыргызстане, т.е. в юрисдикциях с близкими к правовой системе России, да и в самой России серьезно начали внедрять этот опыт.

Эта кропотливая, хоть и не быстрая работа сократила уровень насилия в упомянутых странах более чем на 20%.
Нам ясно, что защита от домашнего насилия и его последствий не будет эффективной без политической воли и принятия решений на всех уровнях власти, начиная с участкового и заканчивая чиновниками в министерствах и депутатами Верховного Совета.

Чтобы быть эффективным, подход к профилактике, реагированию, преследованию и наказанию за домашнее насилие должен признать такое насилие как непрерывный динамический процесс, включающий пострадавших и агрессоров, даже если каждое действие, совершенное в отдельности, кажется лишь небольшим проступком.

Важно внедрять законы и изучить концепцию «принудительного контроля», которая легла в основу новейших законов в отдельных странах по противодействию домашнему насилию. Исследуя опыт международных экспертов, мы видим, что если охранные ордера отсутствуют, то механизм их разработки должен стать первым приоритетом для законодателей наряду с механизмом получения пострадавшими бесплатной юридической помощи.

Охранные ордера являются одним из самых эффективных способов снизить уровень насилия, сократить повторяемость актов насилия и обеспечить безопасность пострадавших.

Итак, подробнее пошагово, что же полезно предпринимать:

ПЕРВЫЙ ШАГ, который имеет самый большой спрос среди потерпевших, — ввести систему срочных запретов на контакт нападавшего с пострадавшей (охранные ордера) и серьезное наказание за его нарушение. Охранный ордер — юридический инструмент, который позволяет разграничить потерпевших от нападавших при угрозах жизни или здоровью. Наше исследование показывает, что система охранных ордеров сама по себе не гарантирует их эффективности, если не будут разработаны механизмы их исполнения и привлечения к ответственности за нарушение условий охранного ордера. Если степень риска со временем меняется, то меняются и условия охранного ордера. Гибкие условия охранных ордеров защищают лучше.

ВТОРОЙ ШАГ — обеспечить безопасное проживание пострадавших, их детей и родственников. Право на жизнь, здоровье и безопасность — это приоритетное право человека. Для защиты жизни и здоровья законодательство должно ограничить право нападавших на совместное проживание с пострадавшими. Временный запрет нападавшим оставаться в одном доме с пострадавшими — это часть охранного ордера. По условиям охранного ордера нападавшие должны покинуть общий дом на короткий срок, если существует угроза жизни и здоровью пострадавшим. Продление или отмена условий охранного ордера производится судом.

ТРЕТИЙ ШАГ — ввести уголовную ответственность за домашнее насилие и обязать власти собирать доказательства и поддерживать обвинение в суде. Для защиты пострадавших нужна уголовная ответственность за домашнее насилие, но пострадавшие от домашнего насилия часто не готовы поддерживать обвинение. Сотрудники правоохранительных органов должны понимать состояние людей, переживших насилие. Для повышения чувствительности властей нужно проводить тренинги, разработать, утвердить и внедрить протоколы работы с пострадавшими. Правоохранительные органы должны расследовать случаи насилия в семье, даже если потерпевшие заберут заявление.

ЧЕТВЕРТЫЙ ШАГ — предоставить пострадавшим от домашнего насилия комплексную бесплатную юридическую, психологическую, социальную и медицинскую помощь. Такая помощь повысит обращаемость пострадавших, и при наличии комплексной помощи разных специалистов пострадавшие смогут лучше сотрудничать с правоохранительными органами. Без юридической помощи, например, большинство пострадавших просто не в состоянии качественно участвовать в разбирательствах. Однако, специалисты, работающие с пострадавшими, должны хорошо знать специфику домашнего насилия, в том числе для того, чтобы выявить все потребности пострадавших.

В следующей статье мы отразим еще четыре основных и важных шага, которые помогут в борьбе с насилием в Приднестровье.

В статье использовались материалы книги «Самое опасное место: Обзор мер по противодействию домашнему насилию. Международный опыт (Дженетта Ахильгова, Юлия Антонова, Ванесса Коган).

Если в Вашей семье неблагополучные отношения и вы не знаете, как их наладить звоните на ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ 0-800-99-800 в ПРИДНЕСТРОВЬЕ.

Нам поступают звонки как от самих пострадавших от домашнего насилия, так и от их родственников или друзей.

ХОТИТЕ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ИЛИ ЗНАЕТЕ О ПРОИСХОДЯЩЕМ О НАСИЛИИ?
СПЕЦИАЛИСТЫ ОО «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» ПОМОГУТ ВАМ:

Звоните ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ 0 800 99 800 с 8.00 до 23.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

Бесплатно. Анонимно. Конфиденциально.

Звоните, мы знаем как Вам помочь!

Подписывайтесь на нашу страничку, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!

СДЕЛАЙ ВЫБОР! ОСТАНОВИ ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ!