Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ФЕНОМЕН СОЗАВИСИМОСТИ

На телефон Доверия 0 800 99 800 позвонила Радмила, 53 года, с просьбой о помощи. Состоит в повторном браке 6 лет. На протяжении всего периода совместной жизни подвергается психологическому и физическому насилию со стороны мужа.
Муж алкозависим, в состоянии алкогольного опьянения становится особенно агрессивным.

Со слов женщины в первом браке семейные отношения складывались точно так же, как и в настоящем. Радмила не понимает, что ей делать и почему с ней это повторяется, ей нужен план выхода из ситуации. Просит помощи.

Команда специалистов общественной организации «Взаимодействие» провела глубокую работу с женщиной. Специалисты установили, что от пребывания рядом с сильно пьющим близким человеком, у Радмилы развилось такое состояние, как созависимость.

Постоянные пьянки изменяют психику не только самого алкоголика, но и его супруги. Симптомы созависимости:
• чувство вины;
• снижение силы воли;
• исчезновение инстинкта самосохранения;
• склонность во всем потакать пьющему.

Как оказалось, Радмила больше озабочена проблемами супруга, а не своими. О себе думать вообще перестала. Она как бы проживает чужую жизнь.

Радмила ограничила свой круг общения в угоду пьянствующему мужу. Распределение семейного бюджета тоже подчинено зависимости. Пьяный супруг отбирает деньги или требует купить спиртное, влезает в долги, продает личные вещи семьи и семейное имущество.

Женщина перестроила своей рабочий график и планы на отдых так, чтобы это позволяло избегать конфликтов с пьющим супругом и помогало сохранять иллюзию контроля над ситуацией.

Радмила говорит, что, по ее мнению, она совершают нечто доброе, по-христиански правильное, ею движет любовь к близкому человеку. Но на самом деле такой подход больше вредит алкоголику, чем приносит пользу. Любящим людям свойственно закрывать глаза на грехи тех, кого они любят.

Любовь – это не пьяного из подворотни домой на себе тащить, и с утра на опохмел давать, а выразить свое четкое несогласие с любыми проявлениями алкоголизма. Как бы ни жалко было пьющего супруга (ведь в трезвом состоянии он вполне милый человек), нужно найти в себе силы противостоять его манипуляциям, угрозам, шантажу, на которые часто способны алкоголики.

«Есть ли выход из этой ситуации?» — интересуется Радмила. Есть. Он сложен и долог, потребуется помощь психотерапевта, причем в лечении должна быть задействована вся семья.

Нежелание создавать близкому человеку проблем, и привычка терпеть домашнее насилие для вас же и ваших близких могут обернуться серьезными последствиями. Со временем, действия пьющего становятся более жестокими и провоцируют этим возможное совершение особо тяжких насильственных преступлений.

Психолог и юрист рекомендуют на случай, если в семье назревает катастрофа, собрать «тревожный чемоданчик» с необходимыми на первое время личными вещами, продуктами для себя и детей, деньгами, документами. Также стоит припрятать запасные ключи от дома. Важно договориться с соседями, чтобы они вызывали милицию, услышав крики и шум из квартиры.

В случае наступления критической ситуации, Радмиле посоветовали покинуть дом незамедлительно, даже если не удалось взять необходимые вещи. В случае опасности для жизни и здоровья любыми способами нужно вызвать помощь и сообщить о случившемся в милицию.

Если в Вашей семье происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваша жизнь и жизнь ваших близких людей!
Звоните на номер #телефона #доверия в #Приднестровье 0 800 99 800.

Специалисты ОО «#Взаимодействие» помогут вам.

Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

Бесплатно. Анонимно. Конфиденциально.

#Звоните, мы знаем как Вам помочь!

Ваша жизнь и здоровье очень ВАЖНЫ.