Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Глобальная кампания «16 дней активных действий против насилия в семье»


Глобальная кампания «16 дней активных действий против насилия в семье», начата в 1991 году Центром за всемирную руководящую роль женщин (CWGL).

При запуске кампании ставилась двойная цель: повысить осведомленность общественности о дискриминации по признаку пола, связанной с социальными и политическими процессами и добиться того, чтобы насилие в отношении женщин признавалось нарушением прав человека. Уже много лет более 187 стран, в которых более 6 тысяч организаций и 300 миллионов человек поддерживают Кампанию.

Приднестровье более 15 лет ежегодно и активно поддерживает Глобальную Кампанию.

Кампания проводится ежегодно, начиная с 25 ноября — Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, и продолжается по 10 декабря — Международный День прав человека. Результаты Кампании успешно используется широким кругом всех заинтересованных сторон для защиты прав женщин.

Глобальная кампания «16 дней» основана на борьбе женщин за свои права, и уверенности в том, что построить мир без насилия вполне возможно. Женские объединения национальные, региональные и международные организации, а также учреждения Организации Объединенных Наций и правительства стран проводят мероприятия по повышению осведомленности, привлекают к участию заинтересованные стороны и демонстрируют прогресс в ликвидации семейного насилия.

С 2013 года общественные организации Приднестровья руководствуясь уважением #прав #человека, неприятием любых форм насилия, идеями равноправия, работающих в области защиты прав женщин, предотвращения насилия в семье и продвижения принципов гендерного равенства сплотились в неформальное объединение и создали Приднестровскую #платформу по предотвращению насилия в семье и продвижению прав женщин».

И в этом году за 16 дней по всему Приднестровью пройдут различные мероприятия, которые призваны привлечь внимание общественности, СМИ и государственных органов к проблеме насилия в отношении женщин, содействовать изменению исторически сложившихся стереотипов негативного характера в семейных отношениях и поведении, обратить внимание членов семьи на недопустимость насильственного поведения в семье.

С 25 ноября по 10 декабря 2020 с участием всех членов Платформы по всем городам и районам Приднестровья пройдут информационные кампании с привлечением жителей городов и районов Приднестровья.

Основные задачи мероприятий Кампании: информирование об актуальности проблемы насилия в семье в Приднестровье, о необходимости принятия мер реагирования на данную проблему как на асоциальное явление, обсуждение взаимодействия некоммерческих организаций и государственных органов, а также подведение итогов Кампании.

План мероприятий Кампании 16 дней против насилия в отношении женщин и девочек, который разрабатывает Платформа будет опубликован и доступен для всех желающих. Об этом мы сообщим уже очень скоро.

В общественной организации «Взаимодействие» 1 апреля 2009 года начал работу Телефон доверия 0 800 99 800 для пострадавших от домашнего насилия. Телефон 0 800 99 800 принимает звонки и запросы о помощи ежедневно с 9 до 21 часов (без выходных). Помощь предоставляем анонимно, конфиденциально. Звонок на линию для всех жителей Приднестровья является бесплатным, как со стационарной сети, так и с мобильного телефона.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

Звоните нашим специалистам, мы знаем, как Вам помочь!

Подписывайтесь на нашу страничку в ФЕЙСБУК, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!

Давайте вместе искореним насилие в отношении женщин и девочек!

_____________________
Общественная организация «Взаимодействие» выражает огромную благодарность международным партнерам — Международной организации по миграции, ПРООН, ООН Женщины, Королевствам Швеции и Великобритании, Словении, США и многим-многим другим за постоянную помощь, оказываемую нам и нашим партнерам. Мы настаиваем на том, чтобы государство каждой девочке и женщине и каждому мальчику и мужчине обеспечило право получить должное воспитание и образование в сфере прав человека и содействовало формированию человека непоколебимо отрицающего насилие в семье!