Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

КАК МЫ РАБОТАЛИ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ 2021 ГОДА

Люди по всему миру объединялись, чтобы поддержать друг друга в сложных условиях: бесплатно разносили еду пожилым людям, записывали видео, чтобы морально поддержать врачей, собирали деньги на благотворительность. Помощь женщинам, которые оказались в особенно уязвимом положении, продолжала предоставлять в 2021 году и общественная организация «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ».

Специалисты организации, в том числе психолог, подготовили информацию о том, как женщинам справляться с тревожностью и паническими атаками во время пандемии, как бороться с выгоранием во время изоляции и другие вопросы. Востребованной оказалась и информация о том, что делать женщине, оказавшейся взаперти с агрессором.

Основные темы, с которыми столкнулись женщины и мужчины в это тревожное время, — это к пережить стресс и как справляться с негативными эмоциями. Большая нагрузка связана с переходом детей на дистанционное обучение. В отношениях тоже возникали сложности. В торговле, социальной сфере и здравоохранении преимущественно работают женщины. Они оказались в группе риска.

Во время пандемии многим семьям пришлось вынужденно вернуться к «традиционному» укладу в обществе, где женщина сидит дома и заботится о детях. Если раньше семьи могли позволить себе отдать ребенка в садик, в школу или нанять няню, то коронавирус поставил семью перед выбором.

Как отмечает лидер общественной организации «Взаимодействие» Оксана Алистратова, еще тяжелее, чем до пандемии, пришлось женщинам с инвалидностью:

— В Приднестровье работа с ними очень слабо налажена. Нет инклюзивной среды, их очень трудно трудоустроить. Дети, которые живут в семьях людей с инвалидностью, посещая школы, бесплатно питаются. Но с момента введения карантина занятия в школе прекратились. Женщинам пришлось самим готовить, нужно было организовать питание.

Во время пандемии сотрудники «Взаимодействия» организовали волонтерскую помощь для женщин с инвалидностью и других нуждающихся. Они помогали с транспортом, развозили продукты и медикаменты.

Сайт организации ДОБРОВОЛЬЦЫ – ЭТО МЫ во время пандемии стал своеобразной платформой для координации взаимовыручки: для тех, кто ищет помощи, и тех, кто готов помогать сам.
В условиях пандемии вырос риск вовлечения женщин в сексуальную эксплуатацию: в соцсетях женщин стали активнее приглашать в группы с предложениями интимных услуг, подобные сообщения можно увидеть даже в группах типа «Отдам/Подарю».

Пандемия еще раз утвердила гендерные различия и показала, что все прогрессивные идеи быстро рассыпаются в кризисных ситуациях. Нужна продуманная система выстраивания заботы — кто это должен делать и как: что делать с детьми, как заботиться о пожилых родственниках. И совершенно точно женщинам нужны программы: как выбраться из бедности, безработицы, как составлять резюме, переучиваться, повышать квалификацию.
Следите за нашими новостями. Информация может быть полезной.

Если в Вашей семье происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваше здоровье и жизнь! Не затягивайте. Само не разрешиться!

Телефон доверия 0 800 99 800 является единственной возможностью помощи жертвам домашнего насилия в Приднестровье и дает шанс восстановить свои права и женщинам, и мужчинам, поделиться своей проблемой, получить профессиональную консультацию, и самостоятельно принять решение о том, как поступить дальше.

Звоните — 0 800 99 800.

Все услуги бесплатны и конфиденциальны.

Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

Ваша жизнь и здоровье очень ВАЖНЫ!