Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ НАСИЛИЕ В ОТНОШЕНИИ РЕБЕНКА?

По мнению психологов человек, в детском возрасте переживший сексуальное насилие, нуждается в помощи, ему сложно выйти из травматического состояния самостоятельно.

Травмирующая ситуация остается не только в голове, но и на уровне тела, разума и эмоций, на уровне контактов с окружающими людьми, на уровне общения с самим собой, умения выстраивать отношения с противоположным полом и мотивации жить дальше. Когда с человеком происходят подобные события, он уходит в себя, погружается в свой внутренний разрушенный мир. В дальнейшем это может находить выражение в виде суицидальных действий и разного рода зависимостей, депрессий, агрессивного и аутоагрессивного поведения (причинение себе физического и психического вреда) и других проявлений, изменяющих кардинально качество жизни человека. Это глубокая психологическая травма, которая всегда имеет последствия.

Как предотвратить насилие в отношении ребенка?

1. Когда происходит процесс половой идентификации (от года до трех лет) и становления личности ребенка значимый взрослый для ребенка должен ему объяснить, что тело ребенка — только его. Прикасаться к нему могут только избранные — мама или врач. Надо пояснить ребенку, что если чужие люди что-то делают или просят тебя о чем-то, то ты должен обязательно рассказать родителям, и тебя защитят. Этот процесс должен формироваться с раннего детства. В случае если что-то происходит с ребенком, то нельзя отпускать ситуацию на самотек.

2.Как взрослому по поведению ребенка понять, что над ним совершается насилие?
Изменения в эмоциональной и поведенческой сфере у ребенка. У ребенка резко меняется настроение (был веселым и открытым, а становится замкнутым и некоммуникабельным или резко уходит в себя).
У ребенка наблюдается «прилипчивое поведение» — это тогда, когда он стремится находиться только с одним из родителей или не отпускает его: «Мама не уезжай, не оставляй меня!» Надо понимать, какие особенности нормативны и индивидуальны для вашего ребенка и где уже изменения, вызванные какими-то насильственными действиями. Родитель должен быть очень внимателен к поведению ребенка, его настроению, его потребности общаться. Не всегда дети говорят, что над ними совершается насилие.

3.Как ребенка вывести на разговор? С детства разговаривать с ребенком, объяснять то, как меняется его тело с возрастом, говорить про взаимоотношения мужчин и женщин, пояснять, что приемлемо со стороны других людей, а что нет. Чтобы для ребенка эта тема не была табуированной при общении с родителями. Всегда надо аккуратно подходить к этому вопросу. Если у ребенка была травма насилия, то важно еще больше его в эту травму не загнать, а протянуть руку помощи.

4. Почему ребенок, оказавшийся в такой ситуации, соглашается выполнять то, что просит насильник, и не сопротивляется активно? Ребенок в семье всегда эмоционально зависит от значимых для него взрослых, мнение взрослых авторитетно для него. У ребенка есть эмоциональные потребности в принятии, любви, ласке, одобрении. При этом он может сталкиваться с родительским отвержением, игнорированием, поэтому в его жизни есть страх — страх отвержения. Пытаясь избежать страха, осуждения и непринятия, ребенок стремится быть ближе к родителю и может соглашаться на разного рода родительские манипуляции, часто не понимая, что это и к чему они приводят. Манипуляция может выражаться в действиях и разного рода фразах, например: «Это будет наш с тобой секрет», «Теперь мама не будет тебя наказывать», «Я никому об этом не скажу».

5. Над ребенком совершается насилие, куда ему обратиться? В первую очередь — к одному из родителей. Если это невозможно, то можно обратиться к учителю, передать ему записку. У учителей и у всех работников, которые взаимодействуют с детьми, есть алгоритм — как действовать, если над ребенком совершается насилие. Тогда они сообщат о случившемся в правоохранительные органы.

6.Что мешает ребенку обратиться за помощью, если не в правоохранительные органы, то хотя бы к учителям? Чаще всего ребенок после насилия переживает много труднопереносимых эмоций и чувств, таких как стыд, страх, чувство ненужности, брезгливость по отношению к самому себе, ощущение, что «я грязный», боль. Ему одному в такой ситуации не справиться, но и рассказать очень страшно и стыдно, а также есть желание избавиться от этой боли, забыть ее.

7.Зачем нужен психолог, психоаналитик и психотерапевт? Обращаясь за психологической помощью, важно понимать, что это долгая пролонгированная работа, в которой могут подниматься разные переживания, чувства, эмоции, боль, страх и стыд и др. Но, несмотря на это, психологи могут помочь клиенту это пережить.

8.Если не работать с травмой, то что будет? Травма имеет тенденцию разрастаться, как опухоль, съедать человека изнутри. Придя к психологу или психоаналитику, мы меняем его некоторые паттерны поведения, чтобы качество жизни человека улучшилось. Ищем те ресурсы, на которые он может опираться. Эту травму в будущее можно взять как боль или как опыт. Это разные вещи. У человека, который пережил насилие, появляются страхи, опасения, боль, и всё это может вызывать изменения в дальнейшем выстраивании взаимоотношений с окружающими людьми. Если у человека возникает потребность работать с психологом, то всё может измениться. Травматичные события остаются в памяти, но уходят в глубокие ее уголки, чтобы не соприкасаться с болью травмы — это защитная реакция психики, психика блокирует эмоционально тяжелые переживания. Но травма всегда остается с человеком. Если человек находит ресурсы, то он может приобрести новый опыт, чтобы себя не разрушать, а найти конструктивные способы, чтобы продолжать жить дальше.

Если в Вашей семье происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваше здоровье и жизнь! Не затягивайте. Само не разрешиться!

Звоните — 0 800 99 800.

Все услуги бесплатны и конфиденциальны. Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

Ваша жизнь и здоровье очень ВАЖНЫ!