Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Как сбежать от агрессора?

Документы, деньги, сменная одежда для себя и сына, подгузники и детское питание. «Тревожную» сумку Дарья собрала ещё полгода назад, после первой крупной ссоры с мужем… Тогда Андрей бросил ей в голову чашку. К счастью, не попал. Но страх за себя и за судьбу новорожденного сына заставил женщину подготовиться к возможному бегству. Вот только Даша все откладывала этот момент, надеялась изменить отношение мужа и сохранить семью ради ребёнка.

Причина размолвок всегда была одна: дикая ревность супруга. Андрей был уверен, что Даша ему изменяет, пока он находится на работе. Женщина привычно оправдывалась: «Да я из дома почти не выхожу! Я же целый день только и делаю, что кормлю сына, купаю и подгузники меняю. Мне некогда даже голову помыть, а ты думаешь, что между всеми этими заботами я нахожу время тебе изменять?» Однако супруг был глух к словам Дарьи. Он всегда считал, что женщины, особенно красивые, не умеют быть верными, что это не в их природе. Даша со своими голубыми глазами, правильными чертами лица и стройной фигурой очень красива. А, значит, по мнению Андрея, по определению не могла хранить верность. Мучаясь подозрениями, Андрей частенько устраивал жене «разборки», оскорблял и даже швырял в Дарью всем, что попадалось под руку. Но в этот раз семейная драма зашла еще дальше. Разозлившись из-за того, что Даша очень задержалась на прогулке с ребенком, Андрей ударил ее по лицу и сломал нос.

Пока испуганный видом крови супруг выводил из гаража машину, чтобы отвезти Дашу в травмпункт, она прижимала к себе сына и лихорадочно думала. «Уйду, не буду больше это терпеть! Андрей не изменится… Ни свадьба не смогла угасить его ревность, ни рождение сына… Я не знаю, как ещё доказать ему, что я только его люблю, что никто другой мне не нужен, что измены и в мыслях нет! А с годами только хуже становится… Еще убьёт в приступе ревности… А кто о малыше тогда позаботится?»

На следующий день, пока муж был на работе, Даша взяла, заранее приготовленную сумку с самым необходимым, и ушла из дома вместе с сыном.

Ответить для себя на вопрос «Что я буду делать, когда ситуация станет критической?» и составить личный план безопасности советует психолог из Кишинева Анастасия Коврова. В первую очередь эксперт рекомендует жертвам бытового насилия рассказать специалистам о том, что происходит в семье, и получить консультацию. Также необходимо найти информацию о том, куда можно обратиться со своей проблемой. «Это могут быть родственники, друзья, готовые поддержать жертву домашнего насилия и предоставить ей временное убежище. Это могут быть контакты центров, куда женщина может обратиться в критической ситуации», – подчеркнула психолог.

В Приднестровье также существуют организации, которые помогают тем, кто пострадал от тирании близких. Жертвам домашнего насилия предоставляют необходимую помощь. Это и консультации психолога и юриста, по телефону или при личной встрече, и размещение в кризисном центре или съемное жилье, где можно скрыться от агрессора. В тяжелых случаях пострадавшим могут помочь даже покинуть страну. Получить психологическую поддержку и всю необходимую информацию можно, позвонив по Телефону доверия 0 800 99 800 по вопросам насилия в семье.

Дарья так и сделала. Звонок по Телефону доверия 0 800 99 800 и разговор с психологом помогли ей принять решение на некоторое время уехать с ребенком в другой город и пожить у близкой подруги. Этот поступок охладил пыл не в меру ревнивого супруга. Сейчас Андрей и Даша помирились и посещают консультации психолога, чтобы наладить отношения внутри семьи. По мнению специалиста, у их брака есть шанс стать счастливым, если они научатся доверять друг другу, а конфликты решать разговорами, а не кулаками.

ВАЖНО: теперь можно обратиться и по вайберу Вера +373 778 24 049

Владислава Логвинюк


Статья разработана в рамках в рамках совместной программы ООН «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра», при финансовой поддержке Швеции.