Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

КАК ВОЗНИКАЮТ СОЗАВИСИМЫЕ ОТНОШЕНИЯ?

Женщинам, хранительницам домашнего очага, матерям, воспитывающим детей важно знать, что на формирование склонности к созависимым отношениям влияют определенные условия воспитания, где родители или близкие родственники имели зависимость, психическое расстройство, демонстрировали насилие или использовали его как воспитательную меру в отношении ребенка.

В таких семьях к чувствам, переживаниям, потребностям и желаниям ребенка не проявляли интерес, его мнение никого не интересовало. Ребенок редко слышал похвалу в свой адрес. Все, что он делал хорошо, воспринималось как норма, а за все, что не получалось, его ругали, наказывали, критиковали.

Обратите внимание на то как вы воспитываете своих детей.

Молчание и отстраненность как способ наказания заставляют ребенка мучиться в неопределенности: он не может понять, в чем его вина и как вернуть расположение родителей. В результате ребенок усваивает, что он несет ответственность за состояние и благополучие близких людей, а чтобы угодить им он должен обладать способностью догадаться, как это сделать.

В семье нет прямого диалога, никто не говорит о себе, своих переживаниях, желаниях, не выражает просьб. Все общение построено на долженствовании, избегании проблем.

А что же слышит в такой семье ребенок? То, что он все делает не так. Как правило, родители не говорят, как было бы хорошо, как исправить ситуацию. К нам такой человек приходит с запросом «Как поступить? Какое решение будет верным?» Все его вопросы ориентированы на то, как правильно и как надо. Такой человек не может отстоять свою точку зрения — ее практически нет; не может сделать выбор, различить, что для него хорошо, а что плохо.

Подросток, выросший в такой семье, не может выбрать, куда пойти учиться после школы и кем быть.

Вот так человек с детства усваивает убеждения, что:
• он является причиной всего, что происходит с близкими людьми;
• он во всем виноват, должен сам понять причину и найти способ все исправить;
• спрашивать никого нельзя — это признак слабости, надо догадаться;
• все, что с ним происходит, может негативно повлиять на других, быть высмеяно и обесценено, поэтому говорить о себе небезопасно;
• для себя нельзя ничего хотеть — это проявление эгоизма;
• в первую очередь важно позаботиться о других;
• другие лучше знают, что хорошо для него, поэтому мнение других в приоритете.

И все эти убеждения исключает даже мысль о том, чтобы взять ответственность за свою жизнь в собственные руки и сделать что-то для себя.

Способов уйти от переживания своей никчемности, вины, стыда, тревоги — множество: алкоголь, наркотики, еда, работа, романы и прочее. Все, что позволяет быстро снять напряжение. Так формируется зависимость.

Мы не выбираем, в какой семье родиться. И в начале пути мы зависимы от родителей — это факт. Но когда мы вырастаем, у нас появляется выбор пробовать что-то делать по-другому, менять свою жизнь. Если партнеры в этом заинтересованы, то отношения между родными налаживаются. Когда меняется один участник отношений, остальным тоже приходится меняться. Это происходит не сразу, ведь окружение будет оказывать сопротивление. Именно поэтому важно обращаться к специалистам и получать максимальную поддержку в этот непростой период перемен.

Если в Вашей семье сложные отношения и происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваша жизнь и жизнь ваших близких людей!

Звоните на номер телефона доверия в Приднестровье 0 800 99 800.

Специалисты ОО «Взаимодействие» помогут вам.

Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

Бесплатно. Анонимно. Конфиденциально.

Звоните, мы знаем, как Вам помочь!

Ваша жизнь и здоровье очень ВАЖНЫ.