Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Какая цена твоего здоровья?

В последнее десятилетие насилие в семье осознается как серьёзная и масштабная проблема, которая порождает множество других социальных и психологических проблем, но в первую очередь угрожает здоровью, пострадавшему от своих же близких и родных ему людей.

Не является большим секретом, что самыми уязвимыми в семье являются женщины. К тому же женщины любого возраста. Частично это объясняется тем, что у них меньше социальной и экономической власти по сравнению с мужчинами. Хотя мужчины тоже становятся жертвами насилия, но насилие против женщин характеризуется высокой распространенностью в семье.

Что ожидает прекрасный пол и какие диагнозы приобретают они, пройдя насильственный путь в отношениях?

Женщины, которые испытали физическое, сексуальное или психологическое насилие страдают от целого ряда медицинских проблем, часто они страдают в тишине, не обращаясь за помощью. На самом деле, физическое и психическое здоровье женщин, пострадавших от насилия, гораздо хуже, чем здоровье женщин в целом, у них чаще бывают различные травмы и их потребности в медицинской помощи гораздо выше. Милые дамы, которые подвергаются насилию со стороны интимного партнёра, в три раза чаще страдают от гинекологических проблем. Эти проблемы включают хроническую боль в области органов малого таза, вагинальные кровотечения или выделения, вагинальные инфекции, болезненные менструации, сексуальные дисфункции, фиброиды, воспалительные заболевания органов малого таза, боль во время полового акта, инфекции мочевыводящих путей и бесплодие. Принуждение к сексу, может привести к тяжелым физическим и психическим травмам. Помимо повреждений уретры, влагалища и ануса, насилие может привести к передаче инфекций, передаваемых половым путём, включая ВИЧ/СПИД. Совершенное сексуальное насилие над юными девушками могут привести к ранней, соответственно, незапланированной беременности, включая последствия небезопасных абортов. Насилие ограничивает сексуальную и репродуктивную автономность женщины. Женщины, которые подвергались сексуальному насилию, гораздо чаще, чем женщины, не подвергавшиеся насилию, вынуждены пользоваться контрацепцией втайне, их партнёры часто отказываются использовать презервативы для профилактики инфекций.

В дополнение приобретенных недугов от сексуального насилия, домашнее насилие изобилует разнообразием психического нездоровья. Насилие в семье провоцирует виктимное поведение, органические расстройства, умственную отсталость, эмоциональные и невротические расстройства с признаками ПТС, расстройства личности.

Тем не менее, женщины, которые подверглись насилию, а в частности, домашнему, редко обращаются за медицинской помощью. Они живут в постоянном страхе, страдают от депрессии и тревожности. Не стоит обманывать себя в надежде, что всё пройдет само собой либо со временем. Если есть проблема, значит, её нужно решать и чем раньше, тем лучше для Вашего же здоровья. Предоставить услугу консультирования по вопросам домашнего насилия всегда готовы квалифицированные специалисты-психологи Телефона Доверия.

На территории Приднестровья Телефон Доверия по предотвращению домашнего насилия 0 800 99 800 – звонок бесплатный.