Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

КОГДА АГРЕССОР МАМА!

Мать желает сыну лишь хорошего и вообще «святая». Это стереотипы, которые не принято ставить под сомнение.

Агрессором бывают и матери – самые близкие люди. Мать, которая не может отпустить взрослого сына и, демонстрируя чрезмерную заботу, продолжает контролировать, ограничивать, унижать и высмеивать.

Это форма насилия, которую жертве трудно распознать, и чаще всего человек обращается к психологу с другими жалобами, пока потихоньку во время терапии не раскрывается насилие матери.

На Телефон Доверия 800 99800 в Приднестровье обратился молодой человек со своим рассказом: «Постоянные упреки, оскорбления, унижения при других людях. Мама шантажирует, что расскажет его секреты друзьям и
знакомым, если он не будет выполнять ее требования. А когда он выпьет спиртное, то она особенно непримирима».
Молодой человек задумывался не раз о суициде, что жить так невозможно, а если мама узнает о том, что он звонил на Телефон Доверия, то будет вообще худо. И связывается он с нами только при условии, что ее нет рядом.
Формой агрессии могут быть и слезы женщины: посмотри, до чего ты меня довел! Хоть и пассивная – но это тоже агрессия. Сарказм, унижение, недовольство, раздражение, игнорирование, сплетни, оскорбления, высмеивания, интриги, манипуляции и саботаж.

Такие формы психологического насилия — это следствие невыраженной агрессии и накопленных обид. Их сложно отследить, на них трудно указать и практически невозможно доказать.

Попробуйте сказать агрессору, что вам неприятно, и он, скорее всего, скажет вам об излишней ранимости и своих самых лучших намерениях. Жизнь рядом с человеком, который практикует пассивную агрессию, немного напоминает состояние пациента психиатрической больницы.

Ты точно чувствуешь, что что-то не так, а окружающие тебе говорят, что ты выдумываешь.
Телефон Доверия 800 99800 в Приднестровье в такой и другой ситуации домашнего насилия предоставит помощь квалифицированного психолога.

Если в Вашей семье происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваше здоровье и жизнь! Не затягивайте. Само не разрешиться!

Звоните — 0 800 99 800.

Все услуги бесплатны и конфиденциальны.

Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

Ваша жизнь и здоровье очень ВАЖНЫ!