Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

«ПАПА ШКОЛА» В ПРИДНЕСТРОВЬЕ ТЕМА ОТЦОВСТВА ВЫХОДИТ НА ПЕРЕДНИЙ ПЛАН!


В современном мире много говорится про роль материнства.

И многие папы, в угоду ли себе или отдавая дань традициям, считают, что воспитание ребенка — исключительно женское занятие.

Сейчас в обществе есть значительные изменения, тема отцовства выходит на передний план. Например, об отцовстве все больше и больше говорят в СМИ.

Люди просто созрели, стали понимать, что семья — это большая ценность, чем зарабатывание денег. К тому же многие зарабатывая деньги поняли, что деньги — это не главное в жизни, что есть более значимые ценности.

На изменения в обществе есть отклик со стороны государства.
В недавнем своем сообщении в СМИ президент Приднестровья Вадим Красносельский обратился к гражданам республики со словами: «Вообще, семья – это счастье. Понимаете? Счастье. И только через семью можно сделать счастливыми своих близких». Среди задач, поставленных на этот год Министерству по социальной защите и труду стало проведение мероприятий по популяризации семейных ценностей и укреплению института семьи в обществе.

В России создан Федеральный Совет Отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка и на подписи у президента РФ находится закон об учреждении всероссийского Дня Отца.

Отцам, как и матерям, очень сложно в повседневной суете найти время для детей, выслушать, вникнуть в их проблемы, помочь, посоветовать, пожалеть.

Быть папой, достойным подражания и гордости, – дело непростое. Мужчины входят в роль отца постепенно.

Для гармоничности семейной жизни, без признаков какого-либо насилия активной общественностью по всему миру (в том числе и в России, Белоруссии, Украине, Молдове и др.) инициирована информационная и психологическая поддержка для молодых женщин и мужчин под названием «#ПАПА-#ШКОЛА».

В #Молдвое проект инициирован партнерской организацией «#Каса #Мэриоарей», которая работает с женщинами, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Финансирование предоставлено швейцарским фондом «ОАК» и Фондом «Восточная Европа». Первым этапом было обучение тренеров для будущих занятий с мужчинами и женщинами. Тематика встреч — роль отца и мужа в семье. Тренерами стали представители организаций, которые работают с семьями, желающими прожить счастливую жизнь и подготовиться к периоду невзгод, знать, как вести себя в сложной ситуации.

«Папа-школа» начинает создаваться и в #Приднестровье. Оксана Алистратова, руководитель Общественной организации «#Взаимодействие» и приглашенный психолог Елена Гасан подготовили интересную программу.

В Тирасполе 22 февраля 2021 года в организации «Взаимодействие» состоялась первая ознакомительная встреча с молодыми мужчинами и женщинами 25-35 лет. Все молодые люди участники ознакомительной встречи неженатые и незамужние.

На встрече обсуждались права и обязанности отцов, задавались вопросы, касающиеся психологического и физического развития и здоровья ребёнка. Поговорили о том, как сделать взаимоотношения между родителями и детьми гармоничными, наполненными интересными делами.

Проанализировали причины возникающих порой трудностей во взаимодействии с детьми и выбраны наиболее эффективные инструменты для преодоления этого.

Встреча была очень насыщена эмоциями, красивыми людьми, обменом информацией и жизненным опытом. Обменивались мнениями о том, что значит быть ответственным отцом, насколько важно разделять домашние обязанности и как это можно сделать, о преимуществах, а также о последствиях, которые может принести присутствие или отсутствие отца на жизнь ребенка, о том, как повлияла пандемическая ситуация в стране на семейные отношения.

Наиболее интересной для молодежи стала тема детско-родительских отношений в собственной судьбе, и каким образом она отражается на их жизни и модели принятия решений в различных ситуациях.

Интерес молодых людей к теме встречи говорит о том, что они понимают необходимость предупредить необдуманные поступки в семейной жизни, важность принятия верного решения при формировании семьи и планировании детей.

Все участники и участницы остались довольны и выразили желание продолжить встречи. Следующим этапом запланирована тема «Социально-правовой аспект отцовства».

Информационная и психологическая поддержка для молодых женщин и мужчин под названием «ПАПА-ШКОЛА» — это очень важная работа по предотвращению домашнего насилия.

Если в Вашей семье неблагополучные отношения и вы не знаете, как их наладить звоните на ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ 0-800-99-800 в ПРИДНЕСТРОВЬЕ. Нам поступают звонки как от самих пострадавших от домашнего насилия, так и от их родственников или друзей.

ХОТИТЕ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ИЛИ ЗНАЕТЕ О ПРОИСХОДЯЩЕМ О НАСИЛИИ?

СПЕЦИАЛИСТЫ ОО «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» ПОМОГУТ ВАМ:
Звоните ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ 0 800 99 800 с 8.00 до 23.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

Бесплатно. Анонимно. Конфиденциально.

#Звоните, мы знаем как Вам помочь!

Подписывайтесь на нашу страничку, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!

СДЕЛАЙ ВЫБОР! ОСТАНОВИ ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ!