Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Почему ребёнок может стать жертвой в семье?

От правильного воспитания детей
зависит благосостояние всего народа.

Джон Локк

В чём причины насилия в семье? Этот вопрос задают себе многие профессионалы, которые работают над проблемой домашнего насилия. Исследователи в поисках ответа на данный вопрос стали обращать пристальное внимание на детский и особенно подростковый опыт.

Подростковый возраст – это время, когда у «взрослых» детей формируются основы межполовых отношений, когда закладываются главные принципы семейных отношений. А уж какими будут эти отношения, во многом зависит от тех знаний, которые подросток усвоил из окружающего его взрослого мира, да и не только усвоил, но и проверил на собственном опыте.

Что именно имеется в виду, когда говорится о домашнем насилии? Произошедшее насилие в семье — это вовсе не случайность либо какой-то досадный эпизод. Принципиальной особенностью домашнего насилия является системный характер. То есть насилие все время повторяется и становится цикличным. Может быть, семейные неурядицы или другие проблемы влияют на проявление насилия в семье? На самом деле, психологи считают, что провокатором “хронической” ситуации насилия в семье является вовсе не проблемная ситуация, а интересы только одной стороны, — обидчика. Потому что агрессор любит контролировать, управлять поведением и чувствами другого.

Второе принципиальное отличие домашнего насилия от других, например, преступлений, совершенных на улице незнакомцем, происходит в отношениях между близкими людьми. Близкие люди это и супруги и родители и дети. И все же вернемся к детям, которые проходят подростковый период.

Известно, что не всегда в семье насилие касается именно ребенка. Насилие может происходить над кем-то из членов семьи, не смотря на это, подросток остается не «просто» свидетелем насильственных отношений, а вовлеченным в динамику насильственных отношений и её активным участником. И все же большинство детей живущих в ситуации семейного насилия становятся жертвами агрессивных действий со стороны родителей или близких родственников, при этом примерно половина из них являются жертвами физического или сексуального насилия. Примерно каждый третий ребёнок избивается отцом, когда он пытается остановить избиения матери. А девочки гораздо чаще, чем мальчики, становятся жертвами агрессивного поведения отца. Также для девочек из семей, во главе которых находится отец-обидчик, риск подвергнуться сексуальному насилию с его стороны почти в семь раз выше, чем для их ровесниц из семей, где нет насилия. Специалисты установили, что детям – «просто» свидетелям домашнего насилия либо жертвам наносится огромная психологическая травма, которая приводит к затруднениям в их развитии и снижает их самооценку. Если физическое насилие может и не касаться ребёнка, то психологические травмы присутствуют у всех детей, выросших в атмосфере агрессии. Насилие в семье является серьёзным барьером на пути нормального психического развития подростка, необходимо понимать, что психические расстройства не возникают у подростков на пустом месте. Доказано, что характер отношений в семье играет огромную роль в психологическом состоянии детей и подростков. У детей, живущих в ситуации насилия в семье, снижается способность усваивать новые знания в школе, падает успеваемость. У многих подростков, страдающих от насилия в семье, из-за неумения контролировать свои эмоции появляются проблемы в общении со своими сверстниками. Опытные преподаватели и психологи учебных заведений, работающие с подобными подростками, конечно, замечают эти особенности поведения детей из так называемых трудных семей. Насилие в семье разрушает нравственность, приводит к ослаблению семейного воспитания, препятствует обучению подрастающего поколения, порождает безнадзорность и т. д. Насилие в семье не только подрывает основы жизнедеятельности самой семьи, но разрушает фундамент безопасности общества.

В случае возникновения вопросов воспитания и защиты ребёнка существует возможность получить консультацию по Телефону Доверия.

На территории Приднестровья Телефон Доверия по предотвращению домашнего насилия 0 800 99 800 – звонок бесплатный.