Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ПОЧЕМУ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ СОВЕРШАЕТСЯ НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ?

Насилие — это дикий пережиток прошлого, когда рукоприкладство в воспитании жены и детей считалось нормой, когда отец мог запросто убить своих детей или принести их в жертву богам. Это считалось нормой в древнем мире.

Безнаказанность за домашнее насилие основывалась на идее, что такие действия находятся в рамках частной жизни.

Но, по мере эволюции человечества приходит понимание вреда насилия как для индивидуального развития человека, так и в целом для всего социума.

Это осознание шло долго и медленно и в последние десятилетия по всему миру прошел четкий призыв к прекращению насилия в семьях. Стамбульская конвенция стала первым юридически обязательным документом в Европе, касающимся домашнего насилия и насилия в отношении женщин. Цель Конвенции направлена на то, чтобы положить конец терпимости, по закону и на практике, к насилию в отношении женщин и домашнему насилию.

Но все же насилие в некоторых семьях «процветает» и не выносится «за порог». Это относится, в первую очередь, к детям и престарелым членам семьи. Скрывается агрессором и умалчивается жертвой. Такое поведение пострадавших объясняется, с одной стороны, отсутствием рычагов у правоохранительных органов по обеспечении реальной защиты пострадавших из-за отсутствия законодательных рычагов воздействия на агрессора. И, с другой стороны, экономической зависимостью от агрессора. Также большое значение имеет отношение других членов семьи, не поддерживающих обращение в правоохранительные органы.

Тут влияет и генетическая память многих пострадавшие женщин, принявших на себя роль «подчиненной» при муже они и терпят разного рода насилие. К примеру, психологическое насилие формирует в женщинах чувство, что они не способны жить самостоятельно собственной жизнью.

Некоторые женщины полагают, что их моральный долг — сохранять брак до конца, независимо от того, хорошо это или плохо для них. Многие надеются несмотря на продолжающееся насилие, что их мужья изменятся. Некоторые опасаются, что, если они попытаются оставить мужа, то он предпримет ответные меры с более серьезными последствиями.

Часть женщин не рассматривает развод как реальный вариант, потому что они чувствуют себя материально зависимыми. Многие имеют детей и не надеются на то, что они смогут воспитать детей в одиночку. Некоторые испытывают страх получить ярлык разведенной. Экономическая зависимость, ограниченная помощь со стороны государства также способствует домашнему насилию против женщин и детей.

Статистика работы Телефона Доверия подтверждает, что ситуация в стране неутешительна, и вопрос насилия в семье остро стоит на повестке дня. При отсутствии законодательных механизмов защиты жертвы домашнего насилия Телефон доверия 0 800 99 800 является единственной возможностью помощи жертвам в Приднестровье и дает шанс восстановить свои права и женщинам, и мужчинам, поделиться своей проблемой, получить профессиональную консультацию, и самостоятельно принять решение о том, как поступить дальше.

Если в Вашей семье происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваше здоровье и жизнь! Не затягивайте. Само не разрешиться!

Звоните — 0 800 99 800.

Все услуги бесплатны и конфиденциальны.

Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

Ваша жизнь и здоровье очень ВАЖНЫ!