Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Помощь жертвам домашнего насилия

Домашнее насилие – это не только побои, но и унижения, оскорбления, крики и угрозы побоев. Ограничение свободы, запрет встречаться с родственниками или подругами, постоянная ревность и критика в адрес жены – всё это явления одного порядка.

Конечно, чаще всего причина такого анти-рыцарского отношения кроется в мужчине. Но одним усилием воли переделать его невозможно. Но есть вещи, которые зависят от вас. Не стоит сидеть, сложа руки и лить слёзы, причитая «за что мне всё это» и надеяться, что жизнь вдруг изменится сама по себе как в сказке.

В основе работы с пострадавшими в кризисных центрах лежит принцип: никто не заслуживает насилия, ничто не может оправдать обидчика. Обычно контакт с таким центром начинается с обращения на телефон доверия центра. Если вы обратитесь за помощью, консультанты помогут вам осознать, что агрессивное поведение мужа не ваша вина. Истинная причина семейного насилия — потребность обидчика в ощущении власти и контроля над другими людьми. Повод всегда найдется: детский плач, ваш недостаточно праздничный внешний вид, неприготовленный ужин…

Насильственные отношения развиваются циклично. За обидой следует «медовый месяц», но потом отношения вновь накаляются, и опять происходит насилие. Постепенно обидчик добивается своей цели. Вы унижены и чувствуете себя настолько неуверенно, что, сами того не осознавая, берете на себя ответственность за все его «срывы». Когда он в приступе гнева разбивает вашу любимую вазу или рвет книгу, вы пытаетесь оправдать его поведение усталостью, стрессом, неудачами на работе. Насилие становится нормой ваших отношений. Попытки подстроиться под него (чтобы лишний раз не провоцировать) и бесконечные разговоры в надежде что-то изменить не дают практически ничего.

Круг насилия работает по своим законам. Акты насилия происходят всё чаще и чаще, действия домашнего тирана становятся более жестокими. Принуждение к сексуальным отношениям и физическое насилие становятся страшным, но закономерным логическим развитием ситуации. Первое рукоприкладство повергает вас в шок. Даже если телесные повреждения невелики, а синяки постепенно проходят, вы начинаете задумываться, что делать, как вырваться из замкнутого круга насилия — в конце концов, как сохранить свою жизнь и обеспечить безопасность детей.

Одной из специфических задач телефона доверия кризисных центров является составление индивидуального плана безопасности.

Разработка плана безопасности включает в себя детальное обсуждение следующих важных вопросов.

1. Обращение за помощью к соседям.

2. Безопасное место.

3. Ключи от квартиры (машины).

4. Записные книжки

5. Документы. Желательно заранее отдать на хранение близким людям документы или нотариально заверенные их копии. Агрессоры склонны к уничтожению важных бумаг.

6. Телефоны кризисных служб и адреса. Надо заранее узнать телефоны дежурной части милиции, ближайшего кризисного центра для женщин, медицинских учреждений, где можно получить помощь.

ЕСЛИ вы живёте в ситуации домашнего насилия;

ЕСЛИ вы устали от скандалов и драк;

ЕСЛИ вините себя в происходящем, ведь все вокруг говорят, что в семье всё зависит от женщины…

ОСТАНОВИТЕСЬ!

Анонимно, бесплатно – психологическая, юридическая помощь

т. 0 800 99 800 мы на расстоянии звонка.