Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ПОРТРЕТ ЖЕРТВ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ ИМЕЕТ ОДНУ ТЕНДЕНЦИЮ – ЛЮДИ, НАХОДЯЩИЕСЯ НА ГРАНИ ВЫЖИВАНИЯ.

Из 1881 зарегистрированных звонка, поступивших на ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НЕЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ И ТОРГОВЛЕ ЛЮДЬМИ 0-800-88888 больше всего – 829 — звонки превентивного или предупредительного характера (44,1%); 640 — SOS-обращения (34,0%), из которых 21 звонок — это идентификация новых случаев, о которых и пойдет речь в этой статье.
В 2021 году на Горячей Линии заведено 21 SOS дело. SOS дела — это ситуации, когда требуется срочная помощь по вызволению из рабства приднестровцев за рубежом, либо оказание срочной помощи в возвращении мигрантам, оказавшимся в сложной ситуации за границей. Основную поддержку при вызволении, возвращении и социальной поддержке пострадавших оказывает Международная организация по миграции (МОМ).

20 взрослых людей и 1 ребенок стали жертвами торговли людьми (8 человек), либо пострадали от миграции 8 дел. Среди пострадавших был ребенок, оставшийся без попечения родителей.

Портрет жертв торговли людьми имеет одну тенденцию – люди, находящиеся на грани выживания. В таких случаях преступникам не приходится применять изощренные методы манипулирования или принуждения, эти люди соглашаются почти сознательно на любую работу. Речь идет, по существу, об эксплуатации рабского труда мужчин и женщин. И они уезжают в страны с низкими стандартами защиты прав человека, где очень сложно восстановить их в правах. Часто жертвами становятся выпускники интернатов и сироты, которые не имеют жизненного опыта, которых никто не ищет, никто не поддерживает. Есть и лица с ограниченными физическими или ментальными возможностями, которым нужно помочь прежде, чем они попадут в руки торговцев людьми, и для этого мы стараемся взаимодействовать с другими ответственными министерствами.

В 2021 г от торговли людьми и нелегальной миграции пострадали 9 мужчин (42,9%) и 12 женщин (57,1%). Чаще всего это молодые люди трудоспособного возраста, 18-40 лет. Приднестровье, Молдова, Польша, Оман, Россия, ОАЭ, Македония-это те страны, из которых поступили обращения от наших граждан с просьбой о помощи.

ОО «Взаимодействие» оказывает комплексную поддержку пострадавшим от торговли людьми и нелегальной миграции. Это не только вызволение, возвращение и реабилитация, но и медицинская помощь, социальное и юридическое сопровождение, восстановление документов, приобретение товаров первой необходимости и продуктов питания, одежды, и другие виды.
Для справки: согласно статистике, за прошедшие 5 лет по Молдове выявлено порядка 1300 жертв торговли людьми. Однако исследования показывают другие цифры. Предполагается, что в реальности число в 20 раз больше.

Правоохранительные органы в 2021 году сумели остановить деятельность нескольких преступных группировок, для обезвреживания трех из них понадобились совместные действия сил Молдовы, Румынии, Франции и Италии.

Следите за нашими статьями о работе Горячей линии!

Мы расскажем о том, как мы помогаем людям, попавшим в кризисные ситуации за границей и в Приднестровье.
Если вы знаете об аналогичных ситуациях или сами попали в трудные ситуации за границей звоните на Горячую линию из-за рубежа 0-533-86030 или на номер 0-800 88888, если вы звоните из Приднестровья.

Мы знаем, как вам помочь! Анонимно! Конфиденциально! Бесплатно! У нас есть человеческие и материальные ресурсы, а также каналы взаимодействия с коллегами из других стран, для помощи мигрантам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Подписывайтесь на нашу страничку в Фейсбуке, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!