Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ И ТРИ «МИФА», ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ СНИЖЕНИЮ УРОВНЯ НАСИЛИЯ В ОБЩЕСТВЕ.

Насилие питается покорностью, как огонь соломой!

Сегодня мы инициируем серию статей на основе книжки «Самое опасное место: Обзор мер по противодействию домашнему насилию.

Международный опыт» авторов Дженетты Ахильговой, Юлии Антоновой, Ванессы Коган. Книга издана нидерландским Фондом «Инициатива правосудия».

Успешные практики предотвращения домашнего насилия, обеспечения безопасности пострадавших и привлечения агрессоров к уголовной или административной ответственности возможны при наличии СПЕЦИАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРОТИВ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ.

Молдова, Украина, Кыргызстан, Грузия, имеют законодательство по противодействию домашнему насилию.

Это либо отдельные специальные законы о домашнем насилии, либо специальные нормы в отраслевом законодательстве, защищающие пострадавших от насилия в семье.

Специальные законы против домашнего насилия доказали свою эффективность в этих странах, где случаи внутрисемейного насилия сократились на треть после принятия подобных законов!

Например, в Украине на 20% уменьшилось количество умышленных убийств и тяжких преступлений, совершаемых в семье.

Однако интервью и другие исследования специалистов показывают, что для решения проблемы домашнего насилия одного закона недостаточно.

В международной практике Закон о профилактике семейно-бытового насилия пытается ввести в правовое пространство такое понятие, как психологическое насилие.

Это понятие применяется вот уже несколько лет. В некоторых странах (например, в Великобритании и Франции) за психологическое насилие предусмотрено уголовное наказание.

Существует несколько подходов по выявлению психологического насилия.

Самая основательная критика комплекса мер, предпринимаемых по борьбе с домашним насилием за рубежом, была выдвинута профессором-социологом из США Эваном Старком.

Он сформулировал три «мифа», которые препятствуют снижению уровня насилия в обществе.

ПЕРВЫЙ МИФ: насилие в семье происходит в виде ОТДЕЛЬНЫХ СЛУЧАЕВ ФИЗИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ, а не в виде постоянного и повторяющегося цикла принуждения и контроля, который иногда сопровождается физическим насилием;

ВТОРОЙ МИФ: насилие в семье является «домашним» И ПРОИСХОДИТ ТОЛЬКО В ДОМЕ, где правонарушитель и потерпевший вместе живут, тогда как данные учреждений здравоохранения и правоохранительных органов показывают, что во многих случаях преступники чаще не живут со своими партнерами, когда потерпевшие обращаются за помощью, и это разделение не приносит безопасности;

ТРЕТИЙ МИФ: наиболее СУЩЕСТВЕННЫМ аспектом насилия является ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ, однако физическое насилие, когда оно присутствует, чаще всего используется преступником наряду с другими формами насилия — унижением, принуждением, шантажом, манипуляцией детьми и другими членами семьи.

В целях совершенствования предупредительных мер Эван Старк разработал концепцию «принудительного контроля», которую надлежит, по его мнению, закреплять в уголовном праве.

Несмотря на большие достижения, революция в области домашнего насилия застопорилась, утверждает Эван Старк, вмешательства не смогли улучшить долгосрочную безопасность женщин в отношениях или привлечь виновных к ответственности.

Старк связывает эту неудачу с поразительным парадоксом: исключительное внимание к насилию в отношении женщин маскирует такие незаметные и постепенные насильственные действия, проявляемые при принудительном контроле.

Ключевой вывод заключался в том, что по мере повышения статуса женщин принудительный контроль со стороны мужчин также будет усиливаться, поскольку они борются за сохранение доминирования и проявление своей мужественности.

«Принудительный контроль», по Старку, — это модель контроля поведения человека, которая с течением времени становится похожа на терроризм и преследование.

Контролирующее поведение — «Ряд действий, направленных на то, чтобы сделать человека подчиненным или зависимым, изолируя его от источников поддержки, используя его ресурсы и возможности для личной выгоды, лишая их средств, необходимых для независимости, сопротивления и побега, и регулируя их повседневное поведение».

Концепция Старка смещает акцент с ФИЗИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ, связывая воедино все формы насилия — экономическое, психологическое, сексуальное и физическое.

Однако даже в Великобритании все еще мало успешных судебных разбирательств, так как концепция требует изучения и находит сопротивление в устоявшихся культурных нормах.

По мнению профессора-социолога, без наличия в законодательстве понятия ПРИНУДИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ все меры, предпринимаемые в профилактике домашнего насилия, будут слабо реализовываться.

Введение этого понятия явиться наглядной политикой государства в защите прав человека и позволит и в обществе, и в государстве, а также в семье сформировать на культурном уровне понимание безнравственности ПРИНУДИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ одного человека над другим.

Если в Вашей семье неблагополучные отношения и вы не знаете, как их наладить звоните на ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ 0-800-99-800 в ПРИДНЕСТРОВЬЕ.

Нам поступают звонки как от самих пострадавших от домашнего насилия, так и от их родственников или друзей.

ХОТИТЕ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ИЛИ ЗНАЕТЕ О ПРОИСХОДЯЩЕМ О НАСИЛИИ?
СПЕЦИАЛИСТЫ ОО «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» ПОМОГУТ ВАМ:

Звоните ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ 0 800 99 800 с 8.00 до 23.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

Бесплатно. Анонимно. Конфиденциально.

Звоните, мы знаем как Вам помочь!

Подписывайтесь на нашу страничку, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!

СДЕЛАЙ ВЫБОР! ОСТАНОВИ ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ!