Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

С одной стороны, любовь и жалость, с другой — отвращение и ненависть.

На телефон Доверия 0 800 99 800 позвонила женщина. У нее беда. Супруг алкоголик, а взрослая дочь возмущена бездействием матери, которая никак не может решить эту проблему. Страдают все.

Алкоголизм — это когда все молчат. Сначала в доме Валентины исчезли друзья и гости. Женщина боялась говорить о том, что ее муж пьет и бьет ее. Было очень стыдно. Выносить «сор из избы» не хотелось.

Женщина рассказала сотрудникам организации «Взаимодействие», как она боролась за супруга, пытаясь ему помочь выйти из этой болезни. Вспоминала о том, как вылила бутылку водки, найденную, в раковину, считая, что враг — внутри. Скандал был жуткий — бороться со следствием, отнимать у зависимого алкоголь бессмысленно, увещевания, обещания, скандалы и слезы — всё это оказалось пустой тратой времени и сил. Мужчина продолжал пить. Женщина от отчаяния даже добавляла какие-то препараты в пищу и алкоголь, чтобы повлиять на главу семьи. Всё впустую. Не помогло даже помещение мужчины в реабилитацию — выписался оттуда через две недели. Стало еще хуже, в состоянии алкогольного опьянения супруг особенно агрессивен.

Валентина очень расстроена, давно находится в состоянии депрессии, и жить ей не хочется… С дочерью отношения ухудшились — дочь винит мать в том, что она не может его оставить и подать на развод.
Приняв запрос о помощи, специалисты общественной организации «Взаимодействие» пригласили женщину на встречу. Валентина отметила то, с какой теплотой и заботой общаются в организации, как понимают ее целиком и полностью. Она выговорилась, поделилась своими бедами и страхами, получила консультацию психолога, юриста и социального работника.
Эксперты ОО «Взаимодействия» по противодействию домашнего насилия считают ситуацию очень сложной. Жизнь людей под одной крышей с алкоголиком тяжела и опасна.

Это постоянный стресс, который истощает физически и психически. У семьи стойкое ощущение безысходности, беспомощности. Родные и близкие зачастую испытывают противоречивые чувства: с одной стороны, любовь и жалость, с другой — отвращение и ненависть. Со временем ненависть и отчуждение начинают преобладать. Кто-то из близких продолжает попытки спасти, кто-то перестает бороться. Бывает так, что алкоголик длительно и систематически избивает, оскорбляет близкого человека, а после очередного оскорбления жертва не выдерживает и нападает на обидчика. Каждый человек сам выбирает свой путь, но это не дает ему права калечить жизнь ближнего.

По закону изолировать от общества скандалиста можно лишь за совершение серьезного преступления. Но до этого доводить не нужно. Валентина получила рекомендации на случай экстренной ситуации и консультацию в юридических вопросах: развод, раздел имущества и другие вопросы социальной помощи.

Если в Вашей семье происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваша жизнь и жизнь ваших близких людей!
Звоните на номер #телефона #доверия в #Приднестровье 0 800 99 800.

Специалисты ОО «#Взаимодействие» помогут вам.

Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

Бесплатно. Анонимно. Конфиденциально.
#Звоните, мы знаем как Вам помочь!
Ваша жизнь и здоровье очень ВАЖНЫ.