Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ ПРИНЯЛ 1547 ЗВОНКОВ В 2021 ГОДУ

В течение 12 лет действует в Приднестровье Телефон доверия по вопросам домашнего насилия 0800 99800. В 2021 году зафиксировано 1547 обращений от граждан Приднестровья.

39 % (751 звонок) всех обращений были связаны с ситуацией домашнего насилия. Еще 598 звонков являются превентивными. В них абоненты говорят о том, что у них в семье и жизни есть проблемы, связанные с отношениями, зависимостями разного рода, отсутствием работы/зарплаты, состоянием здоровья. Как правило, в таких ситуациях возможно есть домашнее насилие, однако абоненты не считают это серьезной проблемой или не идентифицируют это как насилие. 511 звонков касаются непосредственно прямой помощи пострадавшим от домашнего насилия. Это так называемые СОС-дела, когда человек готов принять помощь и менять ситуацию, сложившуюся в семье. Также это случаи, когда есть необходимость срочной помощи (женщина оказалась на улице, партнер избил, оскорбления и издевательства устала терпеть, и т.д.) СОС дела ведутся нашими консультантами-специалистами. Статус СОС-дел им присваивается согласно установленным международным стандартам.

Еще 240 абонентов сообщили о фактах домашнего насилия дома, но оказались еще не готовы что-то менять. В этих случаях консультанты Телефона Доверия знакомят с четкими инструкциями как себя правильно вести и что делать, чтобы не допустить причинения вреда жизни и здоровью человека, попавшему в агрессивную ситуацию. Также абоненту предоставляется информация о том, чем может помочь организация, и куда еще можно обратиться.

Остальные 198 звонков касались предоставления информации о Телефоне доверия, вопросов сотрудничества и других тем.
Больше всего обращений от тираспольчан — 861 звонок. От жителей других городов Приднестровья — 381 звонок. Из приднестровских сел позвонили — 289 раз. Международных звонков было – 16.

85 % всех обратившихся на Телефон доверия — это женщины, 15% мужчины.

Самые активные абоненты в возрасте от 24 до 60 лет-90 % всех обращений. 16 звонков поступило от молодых людей младше 17 лет.

Негативно влияет на климат внутри семьи длительная миграция, а особенно трудовая миграция. Между мигрантом и его родственниками теряются эмоциональные и психологические связи. Родственники мигрантов, оставшиеся без поддержки, вынуждены принимать на себя роль главы семьи, самостоятельно воспитывать детей, заботиться о престарелых родителях. После возвращения трудовому мигранту очень сложно восстановить утерянные связи внутри своей семьи, возникает раздражение и чувство недооценённой «жертвы» (вынуждены работать в тяжёлых условиях за небольшие деньги), непонимание со стороны выросших детей. Все эти и многие другие факторы приводят к возрастанию напряжения внутри семьи, повышению тревожности, к возникновению конфликтов и насилия. Нами зарегистрировано 92 звонка, причиной насильственных действий в которых являлась миграция.

Следите за нашими новостями.

В следующей статье мы расскажем о причинах возникновения домашнего насилия в Приднестровье, что побуждает совершать насильственные действия в отношении членов семьи, какие виды семейного насилия самые частые были в 2021 году и многое другое.

Если в Вашей семье происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваше здоровье и жизнь! Не затягивайте. Само не разрешиться!

Телефон доверия 0 800 99800 -это возможность получить помощь в ситуации домашнего насилия и шанс восстановить свои права и женщинам, и мужчинам, поделиться своей проблемой, получить профессиональную консультацию, и самостоятельно принять решение о том, как поступить дальше.

Звоните — 0 800 99 800. Все услуги бесплатны и конфиденциальны. Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.
Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

Ваша жизнь и здоровье очень ВАЖНЫ!