Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Вас бьют дома? Три завершающие пункта ВАШЕГО ПЛАНА БЕЗОПАСНОСТИ!!!


Общественная организация «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ рассказывает статьями, что нужно делать если в вашей семье имеют место случаи насилия. Если такой факт присутствует не медлите, ЗВОНИТЕ НА НОМЕР ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ 0-800-99-800 (анонимно, бесплатно).

В предыдущих статьях мы рассказали, что существует несколько шагов для вашей защиты и безопасности:

1. Шаг первый — ПРОДУМАЙТЕ ПЛАН БЕЗОПАСНОСТИ

2. Шаг второй — ОБРАЩАЙТЕСЬ В МИЛИЦИЮ

3. Шаг третий — ЗАФИКСИРУЙТЕ ПОБОИ

В этой статье мы расскажем о завершающих трех шагах.

4. СНОВА ОБРАТИТЕСЬ В МИЛИЦИЮ ИЛИ СУД

5. ОБЕСПЕЧЬТЕ СВОЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

6. ДОВЕДИТЕ ДЕЛО ДО КОНЦА.

Зачем снова обращаться в милицию или суд и дублировать свое обращение?

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ. На следующий день после побоев необходимо снова пойти в милицию и оставить еще одно заявление дежурному. Не надо бояться, что вам откажут в приеме заявления. Закон на вашей стороне, и тот, кто отказывается принимать заявление —нарушитель.

В милицию с собой вам лучше взять кого-нибудь в качестве поддержки. Кроме того,
вы можете попросить, чтобы объяснения в милиции у вас брала женщина-следователь-
так вам будет психологически комфортнее.

Для справки: в правоохранительных органах около две трети дознавателей и где-то половина следователей — женщины. Они дежурят в следственно-оперативной группе.

Предоставьте доказательную базу: медицинский документ, подтверждающий у вас наличие телесных повреждений, имена свидетелей преступления, фотографии нанесенных побоев.

При даче объяснений повторите содержание своего заявления, но по возможности рассказывайте более подробно: например, о систематическом характере насилия(о предыдущих эпизодах физического насилия, о преследовании, об угрозах вам лично, детям или даже домашнему животному) и о предыдущих обращениях в милицию или травмпункт, если они были. Рассказ должен быть насыщен деталями: даты, время, характер избиений. Если не вспомните дату и время хотя бы примерно, работники милиции заставят сидеть и вспоминать, пока вы им хоть что-то не назовете.

При подаче заявления правоохранители обязаны выдать уведомление, где должно быть указано от кого принято заявление, когда оно принято, под каким номером
оно зарегистрировано.

Если это необходимо, потребуйте у работников милиции направление
на судебно-медицинскую экспертизу.

По вашему заявлению должно быть принято одно из следующих решений:
— возбуждено уголовное дело;
— вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;
— если заявление подано в милицию, то оно может быть передано для рассмотрения в суд.

Если в срок до 30 суток со дня подачи заявления не было принято решение, либо вы не согласны с ним, то вы можете обжаловать действия сотрудника милиции в вышестоящих инстанциях (МВД или прокуратуре).

Вы также имеете право подать жалобу на отказ в приеме и регистрации заявления в отделении милиции, уклонение от выдачи направления на судебно-медицинскую экспертизу, волокиту с возбуждением уголовного дела и его расследованием, другие неправомерные и незаконные действия органа следствия или дознания.

Свою жалобу вы можете направить начальнику отделения милиции, прокурору или в суд.

Нужно быть очень дотошной, если вы хотите защитить себя правовым способом.

Информировать об этапах рассмотрения заявления не будут, поэтому необходимо отслеживать процесс самостоятельно.

ШАГ ПЯТЫЙ — Обеспечьте свою безопасность.

Не оставайтесь дома. Если есть возможность — поезжайте к родственникам или друзьям (прихватив детей, если вы мама). Не забудьте также взять необходимые вещи.

Если вам не к кому поехать, обратитесь в кризисный центр для жертв домашнего насилия. Там вам предоставят временное жилье. При поступлении необходимо иметь при себе следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка (если вы мама).

Если вам нужна психологическая помощь, то вы можете позвонить по телефону доверия для женщин, пострадавших от насилия в семье: 0-800-99-800

ШАГ ШЕСТОЙ — Доведите дело до конца
Если уголовное дело возбудили, то, скорее всего, его доведут до суда. В зале суда допросят вас и свидетелей. Вы должны будете ходатайствовать о назначении экспертизы по вашим медицинским документам. Экспертиза призвана определить тяжесть вреда, нанесенного вашему здоровью.

Затем выступает сторона подсудимого: свидетели, защита. Подсудимый никаких доказательств представлять не обязан, он, в принципе, не обязан даже говорить.
Процесс может длиться довольно долго: 8-12 месяцев. На всех этапах процесса судьи будут пытаться помирить вас с обидчиком, пугать будущей судимостью мужа/ отца детей/бойфренда.

В суд вам придется ходить два раза в месяц. Если вы пропустите хотя бы одно заседание, то автоматически это будет означать прекращение дела — по процессуальным законам считается, что вы никаких претензий к обидчику больше не имеете.

Если вам не все ШАГИ понятны, вы в стрессе и не можете сами решить, как поступить ЗВОНИТЕ НА НОМЕР ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ 0 800 99 800.

Ваша безопасность важнее чувства неловкости. Просить о помощи не стыдно!

Телефон доверия 0 800 99 800 принимает звонки и запросы о помощи ежедневно с 9 до 21 часов (без выходных).
Помощь предоставляется анонимно, конфиденциально.

Звонок на линию для всех жителей Приднестровья является бесплатным, как со стационарной сети, так и с мобильного телефона.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

Подписывайтесь на нашу страничку в Фейсбук.

Делитесь с друзьями полезной информацией.