Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

SOS помощь для страдающих от домашнего насилия

От психологической травмы страдают многие люди, переживающие чрезвычайные ситуации.

Люди, как мужчины, так и женщины сталкиваясь с экстремальными чувствами беспомощности и ужаса катаклизмов, войн, эпидемий выдают катастрофические реакции. Повышенная нервная возбудимость, психологическая травма, ранения и контузии — чаще активируют агрессию в людях и те спускают ее на более беспомощных, провоцируя насильственное поведение в семьях.

В Украине в начале августа 2022 года Министерство внутренних дел, Национальная полиция в партнерстве с Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA) представили мобильное приложение для женщин, которые пострадали от домашнего, гендерно обусловленного насилия или пребывают в группе риска. Проект реализован при поддержке Посольства Великобритании в рамках «Партнерства Биарриц», к которому Украина присоединилась по инициативе первой леди Елены Зеленской.

Приложение облегчит получение помощи тем женщинам, которые не могут позвонить в полицию из-за физических особенностей (например, лица с нарушением слуха), тотального контроля личной жизни, отсутствия средств на счету и т. п. Основным его преимуществом является прямая связь с полицией через кнопку SOS, без звонка на 102 и с автоматическим определением местоположения пострадавшей с помощью геолокации.

Концепция приложения делает его совершенно незаметным для обидчика, что позволяет пострадавшей без боязни установить и использовать приложение на своем смартфоне. Внешний интерфейс разработки замаскирован под обычное приложение. Кнопку вызова полиции, полезную информацию и контакты других служб помощи в случаях домашнего или гендерно обусловленного насилия можно найти только в скрытом интерфейсе, доступ к которому имеет только владелица смартфона. Загрузить его можно и в Google Play, и в App Store.

Название приложения не разглашается для безопасности женщин, которые будут им пользоваться. Узнать подробности о названии и установке можно, позвонив на горячую линию 116-123.

В Приднестровье общественная организация «Взаимодействие» открыла Телефон доверия 0 800 99 800 для пострадавших от домашнего насилия. Он работает ежедневно с 9 до 21 часа без выходных и праздничных дней.

Помощь оказывается бесплатно, анонимно, конфиденциально. Звонок на линию для всех жителей Приднестровья является бесплатным, как со стационарной сети, так и с мобильного телефона.

Если в Вашей семье сложные отношения и происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваша жизнь и жизнь ваших близких людей!

Звоните на номер телефона доверия в Приднестровье 0 800 99 800.

Специалисты ОО «Взаимодействие» помогут вам. Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

Если вы находитесь за рубежом можете воспользоваться Приложениями SOS для безопасности женщин за рубежом:

SafeUp – это приложение, разработанное в Израиле, но работает оно и на территории разных стран, Украины в том числе. Посредством этого приложения женщина может сообщать доверенному лицу, что она находится в опасности. При необходимости с помощью приложения можно вызвать полицию.

bSafe – мобильное приложение, позволяющее создать сеть доверенных контактов. С помощью приложения вы сможете сообщать о своем местонахождении, о том, что нуждаетесь в помощи или находится в опасности.
По принципу распространения геолокации действует и приложение Life360. Он позволяет создать частную группу контактов, которая будет иметь доступ к вашему месту нахождения в режиме онлайн.

Women Safety – приложение, позволяющее информировать близких о том, находится ли вы в безопасности, а также имеет кнопку сообщения об экстренных ситуациях.

UrSafe – приложение, интегрированное со службой 911. Его можно использовать в более чем 200 странах для связи с экстренными службами.

Sister – испанская программа безопасности женщин. Также позволяет создать список доверенных контактов, которые могут получать информацию о вас, а в случае необходимости – вызвать экстренные службы.