Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

СИСТЕМЫ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ НАСИЛИЯ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

В предыдущей статье мы рассказали, как обстоят дела в этом деле в Приднестровье, России и Украине.

Вызывает большой интерес как работают коллеги по предотвращению домашнего насилия в странах, находящимся на более удаленном расстоянии от Приднестровья территориально и с отличными от наших — национальными традициями. В этой статье мы расскажем о Казахстане, Германии и Австралии.

КАЗАХСТАН

В Казахстане в 2009 году был принят закон «О профилактике бытового насилия». В нем перечислены меры, которые могут предпринимать государственные органы для противодействия бытовому насилию, например, профилактические беседы и охранные ордера. В законе также постулируются основные принципы, которыми следует руководствоваться в борьбе с бытовым насилием. Среди них – индивидуальный подход, конфиденциальность и сохранение семьи.

До 2017 года использовались статьи уголовного кодекса о побоях и умышленном причинении легкого вреда здоровью. Но в июле 2017 в стране подписали закон об отмене уголовной ответственности по этим статьям. Согласно новым поправкам, вместо штрафа суд обязан ограничиться письменным предупреждением, если в деле не было отягчающих обстоятельств, например, если пострадавшая не была беременна, либо арестом на срок до 15 суток.

Фокус на сохранении семьи, а не на защите пострадавших от насилия привел к тому, что в правоохранительных органах они сталкивались с грубостью, непониманием и невозможностью добиться регистрации административного дела по побоям. А сотрудники некоторых кризисных центров обвиняли пострадавших, что те провоцировали мужей и партнеров на агрессию, и призывали их к примирению.

В Казахстане работает 40 кризисных центров. Часть из них государственные, например, кризисный центр Алматы, подконтрольный городскому управлению социального благосостояния, часть — некоммерческие организации. Финансирование центров ведется как из бюджета – в виде социального заказа государственных грантов, так и из внебюджетных источников.

Отсутствие постоянного финансирования ухудшает качество оказываемых услуг.

ГЕРМАНИЯ

В декабре 1999 года федеральное правительство Германии приняло Первый план действий по борьбе с насилием в отношении женщин. Документ разработали в Федеральном министерстве по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи. Наряду с представителями федерального министерства в рабочих группах участвовали также сотрудники региональных органов власти, общин и некоммерческих организаций.

План усилил кооперацию между государственными и негосударственными организациями, которые вместе создали общенациональную сеть центров поддержки переживших насилие. До этого сотрудничество было, но крайне разрозненное, в основном на муниципальном или региональном уровне. Например, кризисный центр по борьбе с домашним насилием в Берлине получал финансирование от мэрии Берлина, а кризисный центр в земле Шлезвиг-Гольштейн – от регионального министерства по делам женщин.

Результатом их работы стали:
• Закон о защите от насилия;
• Закон о воспитании без насилия;
• Первое репрезентативное исследование распространенности насилия в отношении женщин в Германии и его предыстории и последствий;
• Создание сетевых центров на федеральном уровне по борьбе с различными видами насилия в отношении женщин;
• ратификация Протокола ООН о предупреждении и пресечении торговли людьми.

В 2001 году во Франкфурте-на-Майне основали Ассоциацию по координации работы убежищ для женщин (FHK), объединяющую множество благотворительных организаций и учреждений Германии. Сейчас FHK поддерживает работу около 260 приютов и 230 специализированных консультационных центров. Их работа финансируется Федеральным министерством по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи.

В 2013 году, для борьбы с домашним насилием в стране заработала первая общенациональная круглосуточная горячая линия для пострадавших (Hilfetelefon), она тоже финансируется из госбюджета

В проекте федбюджета Германии на 2019 год на расширение и улучшение инфраструктуры специализированных консультационных центров и приютов для женщин выделили около пяти миллионов евро, в 2020 году эту сумму увеличили до 30 миллионов евро.

Всего до 2023 года в общей сложности из бюджета выделят 120 миллионов евро на развитие системы помощи пострадавшим от насилия.

АВСТРАЛИЯ

В 2011 году правительство Австралии одобрило Национальный план по сокращению насилия в отношении женщин и детей на 2010-2022 годы. Участие НКО призвано помочь правительственным органам «понять и дать ответ на различные нужды женщин», а также «плотнее держать связь с различными группами населения».

От каждого штата или территории в рабочей группе должна быть представлена по меньшей мере одна местная НКО, специализирующаяся на вопросах домашнего насилия.
По этому плану поддерживают консультационные центры, приюты, круглосуточные горячие линии и проводят программы по улучшению работы судебных и правоохранительных органов, рассматривающих дела, связанные с актами насилия.

Финансируют организации и программы как из бюджета правительства Австралии, так и из бюджетов австралийских штатов и территорий. На четвертом этапе выполнения нацплана (2019-2022) из бюджета страны будут выделены 328 миллионов австралийских долларов ($230 миллионов) на профилактику, шелтеры и профильное обучение медицинских работников.

Особое внимание в Австралии уделяется борьбе с экономическим насилием. В бюджете страны на 2019-2020 годы предусмотрено финансирование на сумму 119,2 миллионов австралийских долларов, которые будут направлены на «укрепление финансовой безопасности» женщин. «Почти 90% женщин, подвергшихся формам домашнего и семейного насилия, также подвергались финансовому насилию», – говорилось в прошлогоднем заявлении австралийского правительства.

Помимо этого, в Австралии работает программа краткосрочного беспроцентного кредитования Good Shepherd, в рамках которой женщины, подвергшиеся домашнему насилию, могут взять кредит до $3000 в банках-партнерах на срок до двух лет на текущие расходы, такие как аренда жилья или оплата коммунальных услуг.

ПРИДНЕСТРОВЬЕ

В ОО «Взаимодействие» с 1 апреля 2009 года эффективно работает Телефона доверия 0-800-99-800 для пострадавших от домашнего насилия.

Телефон доверия по вопросам насилия в семье 0 800 99 800 открыт для абонентов ежедневно с 9 до 21 часа без выходных и праздничных дней. Помощь оказывается бесплатно, анонимно, конфиденциально.

Звонок на линию для всех жителей #Приднестровья является бесплатным, как со стационарной сети, так и с мобильного телефона.

Пострадавшим от насилия в семье предоставляются психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинская помощь.

СДЕЛАЙ ВЫБОР! ОСТАНОВИ ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ!

Звоните ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ 0-800-99-800 с 8.00 до 23.00 без выходных.

Подписывайтесь на нашу страничку, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!