Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ПОМОЩЬ БЕЖЕНЦАМ ИЗ УКРАИНЫ В СТРАНАХ-СОСЕДЯХ

Общественная организация «Взаимодействие» предоставляет беженцам из Украины юридические и психологические консультации, помощь в социальной адаптации, помощь в приобретении одежды, продуктов питания и лекарств.

Телефон Горячей линии: 0 800 88888 (Приднестровье), +373 533 86030 (для звонков из-за рубежа). Желающие оказать помощь беженцам могут поучаствовать и обратиться по этим же телефонам.

Какую помощь беженцам из Украины оказывают на государственном уровне в Приднестровье можно почитать в нашей предыдущей статье (ссылка)

Помощь украинским беженцам в Румынии

Пребывание до 90 дней при въезде с украинским паспортом. Более длительное пребывание зависит от официального запроса убежища (как можно скорее после пересечения границы, процедура описана здесь https://asylumineurope.org/reports/country/romania/asylum-procedure/)

Для получения информации или юридической консультации партнер УВКБ ООН Румынский национальный совет по делам беженцев (CNRR, https://www.cnrr.ro/index.php/ro ) можно связаться по горячей линии +40730073170.

С УВКБ ООН в Румынии также можно связаться по телефону круглосуточной горячей линии +40723653651.
Ресурсы по размещению и социальной помощи https://www.cnrr.ro/index.php/en/flyers-en/asylum-procedure/445-asistenta-sociala-complexa-pentru-solicitantii-de-azil-engleza

Доступ к медицинскому обслуживанию для лиц, ищущих убежища, включает бесплатную первичную помощь, неотложную стационарную помощь и лечение в случаях острых или хронических заболеваний, которые считаются непосредственными угрозами для жизни. Брошюра о доступе к медицинской помощи для защищенных лиц (на румынском языке, 2016 г.) https://www.idnet.ro/cnrr.ro/images/pdf/Integration/Integration_-_Acces_to_healthcare.pdf

Помощь украинским беженцам в Польше

Въезд на основании паспорта или внутреннего удостоверения личности или свидетельства о рождении для несовершеннолетних. Домашние животные должны иметь микрочипы и записи о прививках.

Прием на границе, временное проживание, питание и доступ к неотложной медицинской помощи обеспечены
Официальный сайт правительства Польши, телефонная линия и электронная почта для граждан Украины https://www.gov.pl/web/udsc/ukraina-en, +48477217575, ukraina@udsc.gov.pl

Партнер УВКБ ООН Галина Нек Лега Центр помощи:https://www.pomocprawna.org/wazna-informacja-dla-obywateli-ukrainy%21

Офис УВКБ ООН в Польше +48226286930, polwa@unhcr.org
Процедура предоставления убежища в Польше https://asylumineurope.org/reports/country/poland/asylum-procedure/