Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Приднестровские мигранты «застрявшие в Казахстане»

С 16 марта 2020 года было введено ограничение и запрет на въезд в Российскую Федерацию россиян, молдаван, украинцев, белорусов и других иностранцев.

В июне месяце мы рассказывали о случае с тираспольчанами-мигрантами, которые «застряли» в Казахстане из-за ограничения, связанного с коронавирусом и не могут вернуться домой в Приднестровье. У этой семьи родился ребенок в чужой стране, малышу нет возможности сделать паспорт и соответственно вернуться домой невозможно без документов.

Общественная организация «#Взаимодействие» взяла на учет семью. Мы разработали план помощи и начали свою работу. Оказали содействие в получении белого паспорта ребенку – это временный документ для граждан Молдовы, находящихся за рубежом и не обладающих действительным проездным документом для возвращения домой. Дипломатическое представительство Молдовы в Казахстане вошло в положение и в исключительном случае, в связи с пандемией выдали ребенку такой паспорт на два месяца (срок выдачи один месяц).

Но несмотря на всеобщие усилия семье воспользоваться этим паспортом не представилось возможным. До сегодняшнего дня закрыта граница между Казахстаном и Россией для пересечения иностранными гражданами со стороны Казахстана. Соответственно срок действия белого паспорта истек. Семья остается заложником мировой всеобщей пандемии, остается на территории Казахстана и вернуться домой пока не может.

Общественные организации Казахстана, принявшие семью на учет, продолжают поддерживать семью и помогают им продуктовыми наборами, материальной помощью на оплату жилья и на питание.

Каковы же планы далее? Общественной организацией «Взаимодействие», как только будет дан «зеленый свет» и граница открыта для выезда, мы обращаемся в дипломатические представительства и содействуем с обновлением белого паспорта ребенку, чтоб семья могла вернуться домой.

На сайте Правительства России сообщено, что Россия и Казахстан открыли границы и возобновили международные полеты между двумя странами с 21 сентября 2020 года.

Когда откроют сухопутную границу России и Казахстана и до какого числа будет запрет въезда в страну в связи с коронавирусом официальные власти страны не сообщают.

Следите за нашими новостями! Мы проинформируем, как дальше будет разворачиваться ситуация этого случая на нашей Горячей линии 0-800-88-8-88.

Если вы знаете об аналогичных ситуациях с нашими земляками или сами попали в трудности за границей звоните на Горячую линию по предотвращению нелегальной миграции и торговли людьми — из-за рубежа по номеру 0-533-8-60-30 или на номер 0-800-88-8-88 если вы звоните из #Приднестровья.

Информируйте нас. Мы знаем, как вам помочь! Анонимно! Конфиденциально! Бесплатно! У нас есть человеческие и материальные ресурсы, а также каналы взаимодействия с коллегами из других стран, для помощи мигрантам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В этой статье описаны совершенно реальные люди и события. Конечно, все имена и даты изменены. Поэтому любые ваши ассоциации или совпадения случайны.